Как подтвердить трудовой стаж за границей?

#1
Здравствуйте. Сейчас готовлю документы для оформления пенсии. Несколько лет работала официально за границей (в Испании). Как сделать так, чтобы трудовой стаж, полученный там, был мне засчитан в пенсию?
 
#2
Anastasiya, периоды работы, которые выполнялись за пределами территории РФ, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПРФ в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Т.е., в случае осуществления работником работы за границей без факта уплаты страховых взносов в ПФР, в зачете в общий трудовой и страховой стаж при обращении за пенсией в соответствии с законодательством РФ будет отказано.
 
#4
Anastasiya, пункт 2 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ содержит отсылочную норму к ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
Этой статьей, в частности, определено:
граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за себя.