Доверенность при изменении правовой формы юрлица

Индирочка

Пользователь
#1
Добрый день,юристы.Подскажите, обязано ли юрлицо переиздать доверенность на физлицо, при изменении правовой формы юрлица(например,ОАО стало АО).
 
#2
Индирочка, доверенность ведь выдается не от имени директора, начальника, конкурсного управляющего и т. д. Она выдается от имени ЮР.ЛИЦА. Пока юридическое лицо существует - доверенность действительна.
 

Олег_

Пользователь
#4
а в законе это можно прочитать?если да, то где ?
ГК РФ статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.