Подтверждение проживания при РВП

#1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по ситуации.
Пришло уведомление от УФМС о том, что уведомление о подтверждении проживания принято БЕЗ исполнения, в виду того, что не приложены справки о доходах и налоговая декларация. Требуют направить и предъявить документы, почему мы это не смогли сделать раньше.

Я не понимаю, что мы должны приложить, если РВП оформлено на свекровь пенсионного возраста! У нее нет и не может быть ни справки о доходах, ни налоговой декларации, у нее нет источника доходов в РФ, она полностью на нашем содержании.

Подскажите, что нам делать? Есть ли основания для оспаривания? Стоит ли бояться аннулирования РВП или как? Дозвониться никуда невозможно, ни в само УФМС, ни по горячей линии....

----------

Сорри, уведомление не "принято", а "возвращено без исполнения"....
Я вообще не понимаю, насколько этот документ правомерен сам по себе... Ни о чем таком не говорится в Порядке подтверждения проживания...
 
#2
JenevaFMK, при наличии РВП Вашей свекрови нужно подавать ежегодное уведомление о проживании как и обычно, а в этом уведомлении указывать свои доходы (имеется в виду пенсионные) или личные сбережения. При этом, если доходов оказывается слишком мало, то это не является основанием для аннулирования РВП, поскольку Ваша свекровь является пенсионером.
 
#3
Благодарю за ответ!

Однако, свекровь выехала из Казахстана на ПМЖ и не получает пенсию. Относительо личных сбережений - справок же нет. И еще в законе же прямо написано (п.12 ст.6), что запрещено требовать иные документы и сведения, не предусмотренные данной статьей. А там справка о доходах или декларация. Кроме того, статья об аннулировании говорит, что основание об аннулировании в виду не подтверждения дохода не применяется к пенсионерам. Собственно, поэтому и вопрос возник - среди сведений и документов не указано, что надо прикладывать пенсионное удостоверение, справок о доходах нет, декларации тоже, пенсию не получает.

Но тут еще выяснилось - похоже, их больше интересует не столько данные документы (хотя они тоже), сколько то, что мы подали не лично, а по почте :( А если мы не сообщим уважительные причины и не предъявим подтверждающие документы, то все, выдворение по п.3 ст .18.8 КоАП? :( Если честно, мы были уверены, что право подать почтой распространяется на РВП тоже, плюс нас так проконсультировали :( Сейчас читаю - по почте только при наличии вида на жительство.... Готовиться к худшему?
Полгода не прошли еще для продления, но у нас нет подтверждающих документов об уважительности причин :( А свекрови за 80, она все там продала, ей некуда возвращаться, плюс она надеялась на право получать пенсию после получения гражданства....
 

Agalex

Пользователь
#4
в законе же прямо написано (п.12 ст.6), что запрещено требовать иные документы и сведения
Но ещё раньше в п. 9 этой же статьи прямо написано
о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа
А поскольку пенсионер освобождён от обязанности подтверждать свои доходы, то в качестве "иного документа" следует приложить пенсионное удостоверение

Ну так подайте заново лично. В качестве уважительной причины сошлитесь на преклонный возраст заявительницы

выдворение по п.3 ст .18.8 КоАП? Готовиться к худшему?
Думаю, что нет. Даже если дело дойдет до ст. 18.8 (а у вас ещё есть время для подачи уведомления), то при рассмотрении дела в суде максимально, что будет грозить, это денежный штраф. В выдворении суд скорее всего откажет по гуманитарным соображениям