Обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ

Ирина 1982

Пользователь
Меня обвиняют к в тяжелейшей статье 159 части 4, основываясь на ложных показаниях не имеющих обсолютно никаких подтверждений.

Далее я написала Ходатайство и приложила документы а именно платежные поручения , и кабинет агенства что доказывает факт бронирования, и проплат. И теперь дело завершено 26.10, а 29.10 прокурор нашего города утвердил его, а сегодня 06.11 мне принесли уведомление о назначение суда уже на 18.11.2015 . Мои Ходатайства с документами так никто и не принял. Вернее в ходатайстве отказ

Я обращалась с обращениями в Челябинскую областную прокуратуру но они отправили мои обращения вновь прокурору нашего города

Ситуация следующая : я являюсь Индивидуальным предпринимателем вид деятельности туристические услуги населению с 18.08.2010 г. чему свидетельствует выписка ОГРН. С 2010 года по 01.06.2015 год я имела субагентсткий договор с ООО Челябинское Бюро Международного Туризма «Спутник» , далее с 01.06.2015 года договорные отношения с Центром бронирования Уфа –TBS а также имею прямой договор с ТО Библиоглобус. Условиями при бронировании является вначале либо предоплата в размере 50% либо в размере в 100% в зависимости от даты вылета клиентов. В связи с постоянными скачками курса валют цены на турпродукт у ведущих туроператоров «живые» . В связи с этим в июне 2015 года произошла следующая ситуация: туристы в количестве 8 семей заключили со мной договор на реализацию туристических услуг , к сожалению цена по всем этим заявкам возросла , туристы в устной форме были уведомлены об этом и доплачивать отказывались указывая на стоимость в договоре. , далее все эти 8 семей пошли в полицию и написали заявление о мошеннических действиях с моей стороны , полиция не допросив меня по всем 8 заявлениям возбуждает уголовное дело по статье 159 часть 2, далее на протяжении 2-х месяцев полная тишина, далее в октябре 2015 года следователь Крохина О вызывает меня на допрос и называет мне еще дополнительные фамилии , причем большество фамилий тех туристов которые сами отказались от тура с просьбой расторгнуть договор и возврат денежных средств. (заявление на расторжение договор от туристов имеются ), мой адвокат предлагает взять статью 51, далее 14.10 придя к следователю следователь дает мне постановление по статье 159 части 4!!!!!! Прочитав постановление я была в ужасе, меня обвиняют основываясь на выдуманных и ничем не подтверждающих основаниях!!!! (Постановление прилагается во вложении ) Далее я все Эпизоды описала прошу обратить внимание на эпизод 12 й,13й, 15 й, 22й особое внимание!!! Также следователь везде указывает что с 04.07.2015 года я не имела никаких договорных отношений с Туроператорами прошу учесть что у меня вылетали туристы как и в июле так и в сентябре так и в октябре.

Ложные доводы : 1) Следователь указывает о том что свою деятельность в сфере туристических услуг я начала в 05.08.2003 , туристической деятельностью я стала заниматься с 18.08.2010 чему свидетельствует ОГРН.

Эпизод 1й (первая фамилия указанная в постановлении) Гайдай Н.В. я с данными туристами заключала договор о реализации турпродукта для поездки в Адлер, ,далее Гайдай Нв сначала путем устного а затем и письменного договора решили забронировать тур в Турцию , так как цены путевки у ТО значительно поднялась денежных средств Гайдай НВ на тур не хватило, доплачивать она отказалась и потребовав возврата денег в полном объеме не идя со мной на контакт написала заявление в полицию, преступного умысла у меня в данном эпизоде не было . Я не отказываюсь вернуть д/с Гайдай НВ в сумме 105680 руб.

Эпизод 2Й Жеребцов СМ с данными туристами был заключен договор об оказании услуг так как цены путевки у ТО значительно поднялась денежных средств Жеребцов СМ на тур не хватило, доплачивать она отказалась и потребовав возврата денег в полном объеме не идя со мной на по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 3-й ,4й,5й Грибовский АФ , Пономарев СМ, Пономарева СИ с данными туристами был заключен договор, также была принятая Центром бронирования заявка по данным туристам , цена путевок поднялась туристы отказались доплачивать . преступного умысла я здесь не имела , туристам было предложено забрать денежные средства (свидетельствует запись на диктофоне) в чем они отказались и написали заявление в полицию . Грибовский сумма 73745,Пономарева СИ сумма 73745 руб, Пономарева ГП сумма 58399 сумма по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 6й Петров ДВ поездка в Прагу страна требующая визу. Договор с данными туристами был составлен но от данных туристов необходимых документов для оформления визы я так и не получила , в связи с этим бронирование данного тура было не возможным. Петров ДВ написал заявление на возврат денежных средств , также написал заявление в полицию. Далее оплаченную им сумму в размере 58399 Петров ДВ забирать отказался потребовав с меня дополнительные проценты. по данном туристам возвращать денежные средства не отказываюсь мошеннических действий с моей стороны считаю нет .

Эпизод 7й Курбангалеев ВГ договор был заключен, бронирование в личном кабинете имеется стоимость тура поднялась , туристы отказались доплачивать . сумма 75900 руб по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 8й Исхакова ДМ договор был заключен, бронирование в личном кабинете имеется стоимость тура поднялась , туристы отказались доплачивать . сумма 93330 руб по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 9й Кузнецова ЕА с данными туристами был заключен договор об оказании услуг так как цены путевки у ТО значительно поднялась денежных средств на тур не хватило, доплачивать она отказалась и потребовав возврата денег в полном объеме не идя со мной на контакт написала заявление в полицию, преступного умысла у меня в данном эпизоде не было . Я не отказываюсь вернуть д/с в сумме 77300 руб.

Эпизод 10 Й Авдюшева – составлен договор , тур был забронирован, денежные средства перечислялись ТО TBS далее Авдюшева написала заявление на аннуляцию тура , ТО Пегас Туристик выставил штрафные санкции по данной заявке в сумме 32775 руб и удержал эту сумму , всего Авдюшева оплатила 83000 руб, я ей предложила вернуть 50225 руб от чего Авдюшева отказалась . Я не отказываюсь вернуть Авдюшевой сумму 50225, так как 32775 ТО Пегас Туристик удержал.

Эпизод 11 й Тиунов АА был заключен договор с влетом 07.06.2015 с вылетом из Уфы , туристы узнав о том что в городе Уфе с06.07 по 11.07 будет проходить Самет попросили забронировать их на вылет из города Челябинск , по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 12й Мигашкин АО договор заключался, бронь была, но подтверждение было на большую сумму Мигашкин АО отказался от тура написав заявление о расторжении договора , и возврате д/с ТО Библиоглобус выставил штрафные санкции в размере 303 у.е чему свидетельствует бронь в личном кабинете у ТО Библиоглобус 20000 руб Мигашкиным уже возвращены.

Эпизод 13й ВНИМАНИЕ!!!! Был составлен договор на сумму 120000 руб на выбранный Ломаеой Е тур этих денежных средств не хватило , договор и бронь в личном кабинете у ТО имеетсся, далее Ломаева получила денежные средства в полном объеме в сумме 120000 руб и написала следователю об этом также указав что притензий ко мне она никаких не имеет. Но следователь продолжает указывать ее фамилию в деле а также указывает сумму в 150000 руб для меня совершенно не понятно откуда взятую .

Эпизод 14й Бородин договор был заключен и составлен на сумму 245000 руб, стоимость тура возросла и дс Бородиных не хватило на оплату Бородины были устно об этом уведомлены и написали заявление на расторжение договора и возврат дс. Денежные средства Бородиным возвращать не отказываюсь и не отказывалась .

Эпизод 15й ВНИМАНИЕ !!! ПОЛНАЯ ЛЖИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ СО СТОРОНЫ СЛЕДСТВИЯ

Туристы Сахоуовы ИР и Фатихова ЕН.был заключен договор на вылет 05.03 на 6 ночей в сумме 102900 руб. далее туристы попросили в устной форме подобрать им тур на более ночей, в итоге я уведомив об этом туристов забронировали им тур от агенства Челябинское бюро международного туризма Спутник и далее от ТО Пегас Туристика на вылет 07.03.2015 город Уфа Стоимость путевки возросла и мне пришлось оплатить за эти две заявки не 102900 а 180000 руб чему свидетельствует Подтверждение от ТО и платежное поручение, туристам были выданы документы на вылет еще 06.03.2015 туристы прибыли в аэропорт города Уфы 07.03 с опозданием на 20 минут регистрация была закончена. Далее туристы написали собственноручно заявление где указавают по какой причине они опоздали на самолет , далее так как отель и билеты на обратный путь числились еще за данными туристами я предложила им попробовать написать запросы к ТО с ближайшими вылетами на продажу чартерных рейсов чему свидетельсвует письмо-запрос отправленное мною в Челябинское Бюро Международного туризма Спутник так как если бы операторы продали нам чартерные билеты их в срочном порядке нужно было бы оплатить , исходя из этого я взяла с данных туристов сумму 56000 руб выдав им приходный кассовый ордер, далее так как в чартерных авиабилетах было оказано , я со своего расчетного счета на счет Сахоуова перечислила сумму возврата 56000 рублей чему свидетельствует платежное поручение . Далее следователь указывает что я 07.03.2015 написала на аннуляцию данных заявок в Челябинское бюро международного туризма Спутник , хотя это даже не возможно , и далее Челябинское Бюро Междлународного туризма спутник перечилило на мой расчетный счет сумму 102900 таких перечислений на мой расчетный счет не было. Данный тур повлек за собой 100% штраф, чему свидельствует ответ от ТО Пегас туристика на запрашемую нами минимизацию штрафных санкций.

Эпизод 16Й - Хужин ИВ был составлен договор , но денежных средств так как цена тура возросла с момента заключения договора не хватило для бронирования. Туристы написали заявление на возврат денежных средств , и падали заявление в полицию, по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 17Й Кальченко был заключен договор на тур в Тунис в связи с Терактом в Тунисе я отговорила туристов от поездки в Тунис и убедила их на поездку в Египет чему свидетельствует лист бронирования в личном кабинете TBS стоимость тура возросла и денежных средств по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 18й Ахмедьянова ТВ договор был заключен, затем Ахмедьянова ТА попросила переделать договор и добавить четвертого человека ее мужа, соотвествено по данному туру не хватало еще 21000 руб, я составила новый договор на сумму 90000 руб.,и сделала квитанцию на доплату на сумму 21000 руб Ахмедьянова забрала со стола как договор так и квитанцию сказав что пошла снимать деньги в банк , далее она мне позвонила и попросила их не бронировать так как по семейным обстоятельствам их поездка срывается (на очном допросе в кабинете УБЭП с этой туристкой у меня сохранена запись на диктофоне) Далее Ахмедьянова ТА пришла ко мне и написала заявление на возврат денежных средств в сумме 69000 рублей(заявление прилогается). И потом уже в кабинете в УБЭП я узнала что Ахмедьянова обвиняет меня в мошеннических действиях и требует сумму не 69000 руб которую она мне выдала а 90000 руб.

Эпизод 19Й Завадский КЮ договор был составлен на сумму 108000 руб,бронирование имелось но сумма тура поднялась до 150000 руб, Завадские предложили мне доплатить, я отказалась таким образом я не смогла до конца довести данное бронирование .. по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 20й Сурин АА был заключен договор, тур должен был быть реализован от ТО Пегас Туристика данный тур был со стыковкой через Москву о чем я увидела позже после заключения договора туристов уведомила и они написали отказ от данного тура, на другой выбранный ими тур их д/с не хватило . по данным туристам деньги были перечислены мною в Центр Бронирования тбс (чему свидетельсвует банковская выписка и заявки созданные мною в личном кабинете агента ТБС )

Эпизод 21Й Гильмутдинова А.И с данной туристкой был заключен договор на вылет 03.10.2015 на сумму 41500 , договор составлен тур забронирован и подтвержден стоимость возросла Гильмутдинова отказалась доплачивать и написала заявление о расторжении договора, затем написала заявление о возврате денежных средств и 29.09 ей была возвращена сумма в полном объеме 41500 руб.

Уважаемая Ирина 1982, какой вопрос Вас интересует конкретно?... Прочесть прочла но не могу уловить - чем форум может помочь...

Ирина 1982

Пользователь
следствие стало находить людей и принимать заявление либо от людей которые отказались доплачивать, либо от тех кто опоздал на рейс, либо от тех кто по своему желанию аннулировал туры, я все деньги перечисляла агенту через кого бронировала этому свидетельствует листы бронирования и платежные поручения но следствие эти документы у меня даже не приняли и отправили дело в суд по статье 159 части 4. Прокурор также не принял у меня документы и утвердил дело. Вопрос что делать в такой ситуации в городке где все купленно , где следствие даже не разбирается что к чему и как и прокуратура тоже

Ирина 1982, могу лишь посоветовать обратиться к адвокату не из Вашего региона, который и будет представлять Ваши интересы и осуществлять защиту!

Абсолютно согласен с коллегой, более того, судя по тому, что Вы написали в последнем сообщении, адвокатом возле Вас даже и не пахнет...А обвинение, между тем, более чем серьёзное.

Ирина 1982

Пользователь
по поводу адвокатов Про адвокатов: Согласно только где его найти и кому доверять не знаю. Первый адвокат который местный с нашего города на следствии просто заставил меня молчать и заставил взять статью 51 на тот момент я даже не знала что благодаря этому молчанию на следующий день я стану обвиняемой, тдалее наняла адвоката с другого города, дело было завершено но тома еще не подписаны, новый адвокат должен приехать с подготовленным ходатайством и приложенным к нему документами которые я ему дала, но не знаю с чем это связано уже после подписания тома он у следователя в кабинете отказался давать ходатайства решив все это указать в статье. Далее я сама составила хадатайста и унесла его вместе с документами и к следователю и к прокурору но их не приняли у меня. Я уже боюсь Адвоката нанимать

отказался давать ходатайства решив все это указать в статье.
По какой причине отказался? Что указать, в какой статье?
я сама составила хадатайста и унесла его вместе с документами и к следователю и к прокурору но их не приняли у меня
У Вас есть официальный отказ в принятии и рассмотрении ходатайства?

Не люблю обсуждать действия коллег, но...Первое. Заставить клиента замолчать на следствии по 51-й в угоду следователю -классика, конечно, при таком обвинении - уже перебор, наглость...Второе - обещать заявить чего-то и не заявить, когда была такая возможность - тоже как-то не так, навевает, так сказать, на размышления, как минимум. Формально и прокурор и следователь правы - дело в суде, разбирайтесь там - тут не привязаться. Кому Вы там так сильно насолили-то?..А между тем - выхода у Вас нету - без адвоката в суде - никак, дело надо очень хорошо изучить и понять, что ещё можно сделать практически. Средств, конечно, уже меньше, чем на следствии, но надо использовать, какие есть...

Zorrander

Эксперт
Первый адвокат который местный с нашего города на следствии просто заставил меня молчать и заставил взять статью 51
Я считаю, что он ПРАВИЛЬНО сделал. И обвиняемой Вы бы стали вне зависимости от позиции в те же сроки.
решив все это указать в статье
не в статье, а в протоколе 217, но, как видно из ответа прокурора, так и не сделал этого...
Вопрос: в каком порядке рассматриваетесь в общем, особом (не удивлюсь, если в протоколе 217 именно это указано!), или с предварительным слушанием? Последнее было бы гораздо предпочтительнее.

Документы Ваши пытайтесь приобщить в первом судебном заседании. Если судья отказывает, сразу заявляйте отвод (его не удовлетворят - не удивляйтесь), а затем еще раз ходатайствуйте о приобщении документов. Потом, вне зависимости от результата - ходатайство о возвращении по 237 УПК РФ.

Всех потерпевших и свидетелей в суде требуйте допрашивать лично (не важно, являются они или нет, возможно их привести или нет - возражайте против оглашения!!!

Помните, либо до 24.12 нужно дело вернуть по 237, либо будет обвинительный приговор вне зависимости от обстоятельств.

Да, и судя по времени событий, если Вы ИП, или от имени организации работали, то возможно заявить о переквалификации на 159.4

Ирина 1982

Пользователь
То есть получается если судья откажет в принятии моих документов которые подтверждают полную мою невиновность (а я так понимаю что может) и не отправит дело обратно прокурору до 24.12, то я стану обвиняемой и меня посадят лет так на 10 потому что кто то этого очень сильно захотел , я действительно никогда не ложила к себе в карман чужие деньги , а еще воспитываю одна ребенка которому 9 лет и у которого папа погиб три года назад. И получается что сейчас можно кого угодно посадить было бы желание?

Да так всегда было...Вы уже обвиняемая давно,с момента предъявления обвинения, сейчас Вы уже подсудимая, так как дело в суде.
Позволю себе не согласиться с уважаемым модератором. У меня было дело по убийству, так вот, адвокат "заставил" обвиняемого молчать по 51-й, как хотелось следствию, и тем самым "развязал руки" следователю, который спокойно отрабатывал свою версию, коли никто не заявлял о какой-то другой, и результат - 9 лет без каких-либо доказательств и все вышестоящие благополучно ничего не находили - сидит...Так что по моему скромному мнению к такому варианту можно прибегать в очень редких случаях, и уж точно, не в этом, когда именно на следствии нужно было активно говорить по поводу невиновности, "долбить" этих "псевдопотерпевших" при помощи очных ставок и т.д.
Описанный Вами вариант действий в суде, безусловно, может быть и реальным, но точнее можно будет сказать, только изучив материалы дела полностью, понять кто и что говорит и что вообще есть в доказательственной базе.

Zorrander

Эксперт
я стану обвиняемой и меня посадят лет так на 10
обвиняемой вы уже являетесь и со времени рассмотрения уголовного дела в суде станете подсудимой.
На 10 не посадит!
воспитываю одна ребенка которому 9 лет и у которого папа погиб три года назад
Это смягчающие обстоятельства.

Не будьте столь пессимистичны! Если то, что Вы написали в первом посте соответствует действительности, то кроме первого эпизода, все очень неплохо!
А учитывая, что Вы ИП, Вам должна вменяться 159.4 УК РФ, так как все события происходили до 12 июня 2015 г.!

----------

У меня было дело по убийству, так вот, адвокат "заставил" обвиняемого молчать по 51-й, как хотелось следствию
Это несколько другая ситуация! Тут что бы обвиняемый не сказал, возражать некому!!!

А по экономическим преступлениям лучше вначале версии потерпевших и свидетелей выслушать, а только потом защищаться, а то такого можно наговорить... Вот то, что второй адвокат перед окончанием следствия не подал ходатайство о дополнительном допросе и приобщении документов - это ПЛОХО!

Zorrander

Эксперт
Так что по моему скромному мнению к такому варианту можно прибегать в очень редких случаях
Не в редких! Версия, которая разбита в пух и прах следствием - однозначно хуже молчания, ибо вторую высказывать уже не целесообразно!

----------

при самом плохом исходе что может мне грозить?
При самом плохом Вы сами написали! При самом легком отрицательном - штраф до 500 тыс руб.

Это несколько другая ситуация! Тут что бы обвиняемый не сказал, возражать некому!!!
Да нет, там как раз можно было что и кому сказать, была куча свидетелей, была любовница, которая, убив мужа, свалила всю вину на любовника, сама "вышла сухой из воды", как раз воспользовавшись 51-й на суде ( и поэтому на суде её нельзя было допросить...), да много чего. Но, момент был упущен и в суде судья вместе с прокурором откровенно называли чёрное белым, и даже без точной причины смерти осудили...

Zorrander

Эксперт
Да нет, там как раз можно было что и кому сказать
У Вас человек был не виновен - это раз! Потерпевший уже ничего не мог сказать - это два! Преступление не экономической направленности - это три! Естественно, что в этом случае ни о какой 51 речи быть не может, учитывая, повторюсь, что версия правдива, и в полном объеме опровергнуть ее не получится. К тому же, если бы 51 только на первоначальном допросе была (как в рассматриваемом случае), ничего бы плохого 100% не случилось бы. Сознаться никогда не поздно, главное - не упустить момент для опровержения! Ситуации-то разные!

Несомненно, уважаемый Игорь Олегович, ситуации разные и нужно тщательно в них разбираться.
Но, априори Ирина утверждает, что она невиновна и адвокат безусловно должен помочь ей это доказать - это раз. Второе - при чём тут убитый - я же говорю только лишь о том, что никаких доказательств вины осуждённого не было и нет вовсе, а он, связанный 51-й, он не мог правильно защищаться на следствии,а в суде было уже поздно что-то реально сделать.Третье - при чём тут направленность - УПК есть УПК, только его надо грамотно применять во всех случаях.
Так что надо, исходя именно из того, что Ирина безусловно невиновна и поддерживая её такую позицию, говорить именно о её невиновности вообще,а не о том, что можно или нельзя опровергнуть то, что есть в деле. К тому же, если я правильно понял, речь идёт не только о 51-й в первоначальной допросе,а в течение всего следствия, хотя может быть тут я ошибаюсь - надо дело видеть.