Какой максимальный срок могут дать за взятку?

Здравствуйте. Моего мужа задержали при исполнении на горячем, когда брал взятку. Работает в полиции. Скажите, какой максимальный срок могут дать за взятку и посадят ли того, кто давал взятку?

SAUFER

Эксперт
Алина121, дача незначительной взятки карается:
- штрафом, сумма которого может превышать объем взятки в тридцать раз;
- лишением свободы. (срок – до 2х лет. + не редко 10-тикратный штраф).
Дача взятки в крупном размере карается:
- штрафом максимум в сорокакратном размере;
- лишением свободы (максимальный срок – 3 года + 15-тикратный размер штрафа).
Дача взятки, которая была произведена для того, чтобы должностное лицо совершило незаконное бездействие или действие, карается:
- штрафом, который может достигать 60-тикратного размера взятки;
- лишением свободы (максимальный срок – 8 лет + 30-тикратный размер штрафа).

Алина121, в отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело? Если да, то по какой статье? У Вашего мужа есть адвокат? Если нет, то настоятельно рекомендую как можно быстрей обратиться найти адвоката. Я думаю Ваш муж, как сотрудник правоохранительных органов, знает об этом!

IRadiy

Пользователь
На вопрос о максимальном сроке за получение взятки - ст.290,ч.6 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере срок от 8 до 15 лет,со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
Очевидно,нужен толковый адвокат с практикой защиты по должностным преступлениям,у этой категории дел своя специфика,надо четко знать материал,практику,особенности расследования этих дел.Поэтому воздержитесь нанимать молодого и неопытного юнца-адвоката,тут нужен матерый волчище,в лучшем смысле этого определения.

Алина121, в отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело? Если да, то по какой статье? У Вашего мужа есть адвокат? Если нет, то настоятельно рекомендую как можно быстрей обратиться найти адвоката. Я думаю Ваш муж, как сотрудник правоохранительных органов, знает об этом!
Уголовное дело возбудили, статью точно не знаю, связи с ним нет, адвоката назначили. Если дадут срок, то обязательно еще и штраф нужно выплачивать будет?

связи с ним нет, адвоката назначили.
Алина, ничего плохого не хочу сказать об адвокатах по назначению следователя (суда), но больше пользы будет если Вы пригласите своего адвоката и заключите договор (соглашение)
Если дадут срок, то обязательно еще и штраф нужно выплачивать будет?
Для начала Вашего мужа должны признать виновным...Что касается срока, то не факт, что ему назначат наказание в виде реального лишения свободы, а штраф, в данном случае, может быть применен как дополнительное наказание.