Уволили в тот же день, когда я написал заявление.

Здравствуйте. Написал заявление о увольнении с отработкой 2 недели. При подаче заявлении его не подписали и отправили сразу домой. Документы и расчет не произвели и не ознакомили с приказом об увольнении. Трудовой договор и другие документы я не подписывал и не был ознакомлен. Каждый месяц штрафовали и производили вычеты с зарплаты. Заявление об уволбнени я писал под давлением со стороны работодателя(штрафы, переработки часов в день, выходы на работу в свои выходные и т.д.). Как мне быть и куда обратиться?

При подаче заявлении его не подписали и отправили сразу домой.
Имеются ли свидетели, которые это могут подтвердить?

Трудовой договор и другие документы я не подписывал и не был ознакомлен.
А Вы были официально трудоустроены? Трудовую книжку работодателю отдавали?

Как мне быть и куда обратиться?
Если официально вы проходите у РД (т.е. з.п. легальная и делались отчисления в бюджет), то можно привлечь РД к ответственности за нарушение оформления на работу.
Если есть свидетели, которые это подтвердят, что вас не допустили к работе, то в суд.
Если вы официально проходите у РД, но нет свидетелей, что вас "отправили домой" и вы подавали заявление на увольнение, то вы в прогуле. Тут нужно либо заново подавать заявление на увольнение по с.ж. либо договариваться с РД путем угрозы, что пожалуетесь в ГИТ.

Имеются ли свидетели, которые это могут подтвердить?

А Вы были официально трудоустроены? Трудовую книжку работодателю отдавали?

Если официально вы проходите у РД (т.е. з.п. легальная и делались отчисления в бюджет), то можно привлечь РД к ответственности за нарушение оформления на работу.
Если есть свидетели, которые это подтвердят, что вас не допустили к работе, то в суд.
Если вы официально проходите у РД, но нет свидетелей, что вас "отправили домой" и вы подавали заявление на увольнение, то вы в прогуле. Тут нужно либо заново подавать заявление на увольнение по с.ж. либо договариваться с РД путем угрозы, что пожалуетесь в ГИТ.
Устроен официально. Есть свидетели, что меня отправили домой после написания заявления о уходе. Трудовая книжка у них.

----------

Свидетели есть. Трудовая у них. В отделе кадров мне сказали, что я официально оформлен.

SAUFER

Эксперт
Устроен официально. Есть свидетели, что меня отправили домой после написания заявления о уходе. Трудовая книжка у них.
можно привлечь РД к ответственности за нарушение оформления на работу.
Manok83, обжалуйте действия работодателя, у Вас все для этого есть)

Manok83, главное, чтобы свидетели подтвердили это (а если они работники вашего РД, то это весьма сомнительно).

Если работа официальная, в таком случае попробуйте договориться о мирном увольнении с РД, ваш козырь - нарушение оформления трудоустройства, что грозит РД штрафом.

А как мне вернуть штрафы и другие вычеты из зарплаты? И могу ли я в иске потребовать моральный ущерб?

ООО Право и Безопасность

Представитель компании
Вы можете обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. Для этого нужно грамотно составить исковое заявление с отражением вашей правовой позиции.

При расчете в отделе кадров моего заявления не нашли. Руководитель его потерял. Удержали штрафы. Когда я сказал, что обратился в трудовую инспекцию о незаконном увольнении и штрафа в размере 6500, мне сказали придти через неделю за документами и оканчательным расчетом. Через неделю расчет произвели, штраф не выплатили и в трудовую поставили прогул. Стоит ли обращаться в суд?

----------

Трудовой договор подписал при увольнении. Сказали, так надо.

Трудовой договор подписал при увольнении. Сказали, так надо.
Им, конечно, надо, чтобы отсутствовало
нарушение оформления трудоустройства, что грозит РД штрафом
в трудовую поставили прогул
Я так вам и говорила:
нет свидетелей, что вас "отправили домой" и вы подавали заявление на увольнение, то вы в прогуле.
Стоит или нет обращаться в суд - нужно работать с документами, чтобы знать перспективы. По штрафам - прошел ли срок исковой давности, по увольнению - нарушена ли процедура, предусмотренная ст.193 ТК, по заявлению и отстранению от работы
свидетели подтвердили это (а если они работники вашего РД, то это весьма сомнительно)
.
В сфере описанной ситуации все зависит от документов и пр.
Но в любом случае, Вы, как работник, освобождены от госпошлины.