Когда имею право уйти в декретный отпуск?

#1
Друзья, я сейчас в положении на третьем месяце беременности. Хочу уйти в декретный отпуск, чтобы не навредить здоровью будущему ребёнку. Работа не сложная, но нужно находиться постоянно 12 часов на ногах. Работодатель говорит, что можно уйти не раньше, чем через два месяца. Когда имею право уйти в декретный отпуск?
 
#2
Stasya2, если беременность протекает спокойно и ничего не беспокоит, в декрет можно отправляться с 30-й недели беременности. В случае если работа дается Вам в тягость, Вы можете взять ежегодный законный отпуск на 25-й неделе беременности, по истечении которого можно будет спокойно уйти в декрет.
 
#6
Stasya2, Вы имеете право на установление неполного рабочего времени, в соответствии со ст. 93 ТК РФ. Для установления неполного рабочего времени необходимо написать заявление работодателю, приложив к нему медицинское заключение из ЖК.
Но установление неполного рабочего времени влияет на оплату труда.