Срок действия договора найма жилого помещения

Может ли срок действия договора найма жилого помещения заканчиваться при наступлении определённых в данном договоре условий?
.
Я сняла 1 комн. квартиру. В договоре найма написано - "Настоящий договор найма жилого помещения заключён на срок до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но на срок не более одиннадцати месяцев ".
.
Имеет ли данный пункт договора законную силу? И почему? Я просрочила оплату аренды. Меня выгоняют из квартиры. Могу ли я признать данный пункт договора не действительным?

Владимир74, в отношении договора социального найма закон не ограничивает срока его действия, вследствие чего договор социального найма является бессрочным, если иное не установлено сторонами. В договоре имеется упоминание о порядке досрочного расторжения?

Может ли в моём случае срок действия договора найма жилого помещения заканчиваться при наступлении определённых в данном договоре условий?

.

Я сняла 1 комн. квартиру. В договоре написано - "Настоящий коммерческий договор найма жилого помещения заключён на срок до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но на срок не более одиннадцати месяцев ".

.

Имеет ли данный пункт договора законную силу? И почему? Я просрочила оплату аренды. Меня выгоняют из квартиры. Могу ли я признать данный пункт договора не действительным?

Лоер

Эксперт
Имеет. Это одно из обязательных условий договора
Статья 678 ГК. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Каким способом вы будете признавать пункт договора недействительным?

Может быть попробовать через....???
.
ГК "Статья 190. Определение срока.
Установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить."
Просрочка не относится к событию, которое должно наступить неизбежно.

Лоер

Эксперт
Владимир74,может вам лучше еще раз поговорить с собственником квартиры, что в следующий раз не будет задержки по оплате. Собственник может вас и так выселить рано или поздно, если захочет, так как в договоре есть еще пункт расторжение договора одной из сторон. Когда одна из сторон договора может за несколько недель предупредить другую сторону договора о расторжении договора в одностороннем порядке. Если вы собираетесь судиться, а не договариваться, вас к этому времени уже давно выселят из квартиры, пока вы будете доказывать вашу правоту.

К сожалению договориться ни как не получилось(((
.
Хочу разобраться в законности данного пункта договора, что бы попробовать решить вопрос через суд.