Раздел имущества при разводе, ипотечная квартира

Я с мужем приобрели в ипотеку 2-х комнатную квартиру (общая совместная собственность). От государства на мое имя была выделена субсидия. Кредит полностью погашен. Кредит полностью выплачивала я, как и квартплату, документы у меня все имеются. У мужа очень маленькая заработная плата + он выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака. Сейчас при разводе он претендует на ½ долю квартиры. Мне нужно обращаться в суд и оспаривать эту долю?

Лоер

Эксперт
Мне нужно обращаться в суд и оспаривать эту долю?
Не нужно. Квартиру вы покупали в браке, ипотеку тоже взяли в браке. Не важно, у кого из супругов какой доход. Все совместно нажитое имущество в браке делиться пополам. Вам нужно было раньше договориться с супругом и заключить брачный договор, если вы считаете, что большая часть квартиры принадлежит вам. Сейчас ваш супруг наврят ли пойдет вам навстречу.

Свидетельство о гос. регистрации права выдано одно на нас обоих (субъекты права). Вид права: Общая совместная собственность.

Лоер

Эксперт
Только с вашего согласия может продать квартиру. Не ее часть, а полностью. Так как она у вас не поделена на доли. Так же как и вы можете продать квартиру, только с согласия супруга.

Спасибо за информацию.

----------

А подать заявление на раздел квартиры на равные или другие доли без моего согласия он имеет право?

Лоер

Эксперт
А подать заявление на раздел квартиры на равные или другие доли без моего согласия он имеет право?
Либо с вами договориться о разделе квартиры, либо в судебном порядке может подать заявление на раздел имущества.

Спасибо! А, если, как говорится, по обоюдному согласию (допустим я заплачу ему н..-ую сумму), он согласится перевести на меня всю квартиру, какие мои действия? Достаточно оформить всё у нотариуса или придется делить квартиру на доли? И, это лучше сделать до развода, или после, или это вообще не имеет никакого значения.

Варианты:
1.подарить квартиру
2. заключить брачный договор, где будет условие, что квартира будет принадлежать вам.
И переоформить квартиру полностью на вас в рег. палате.
Тут точно вам не подскажу, может еще кто более знающий отпишется в теме.

----------

И, это лучше сделать до развода, или после, или это вообще не имеет никакого значения.
Лучше до развода решить вопрос с общим имуществом.

Корта,В период брака можно оформить у нотариуса брачный договор.
После расторжения брака можно заключить договор о разделе совместно нажитого имущества( его можно оформить либо у нотариуса, либо в простой письменной форме).
И тот, и другой договор необходимо будет сдать в Росреестр.

Спасибо большое.

Ап темы: Корта 09.11.2015 14:20

----------

Муж согласился на 1/4 квартиры. Мне - 3/4. Как нам грамотно это оформить? Достаточно у нотариуса оформить "брачный договор", где это все прописать?

IRadiy

Пользователь
Уважаемая Корта, Вам следует попытаться договориться с супругом о разделе всей квартиры, она ваша совместная собственность и у вас равные доли. Если не получится договориться, Вы можете в судебном порядке требовать определения доли в совместном имуществе, либо выплатить ее денежный эквивалент по рыночной стоимости. Как вариант-если хотите оставить квартиру себе, определяете доли, он свою дарит Вам, а Вы ему деньги, и расстаетесь навсегда. Нужна помощь адвоката.

Корта,да, у нотариуса оформляете брачный договор и на его основании Росреестр зарегистрирует долевую собственность на квартиру.

----------

IRadiy,
он свою дарит Вам, а Вы ему деньги, и расстаетесь навсегда.
А как можно подарить долю за деньги?

Спасибо большое за консультации! Вот еще, какой момент хотела уточнить - лучше составлять брачный договор или соглашение о перераспределении долей?

Вот еще, какой момент хотела уточнить - лучше составлять брачный договор или соглашение о перераспределении долей?
Так вам же написали, что вы можете

В период брака можно оформить у нотариуса брачный договор.
После расторжения брака можно заключить договор о разделе совместно нажитого имущества( его можно оформить либо у нотариуса, либо в простой письменной форме).

----------

соглашение о перераспределении долей
это что-то новое.

IRadiy

Пользователь
Корта,да, у нотариуса оформляете брачный договор и на его основании Росреестр зарегистрирует долевую собственность на квартиру.

----------

IRadiy,

А как можно подарить долю за деньги?
Собственность не дарится за деньги,это безвозмездная сделка.Имеется ввиду,что бывший должен таки получить денежный эквивалент своей доли имущества,на что имеет полное право.

IRadiy,
Собственность не дарится за деньги,это безвозмездная сделка.Имеется ввиду,что бывший должен таки получить денежный эквивалент своей доли имущества,на что имеет полное право.
А в каком документе будет зафиксирована передача денег и какой смысл оформлять в данной ситуации договор дарения, если дарения нет?