Заявитель в форме Р14001 при продаже доли участником ООО через сделку у нотариуса

#1
Здравствуйте, участники форума. Разъясните такой момент. Если участник ООО продает свою долю в уставном капитале общества через оформление у нотариуса сделки купли-продажи, то кто будет в этом случае заявителем в форме Р14001? Сам продавец доли или нотариус? Заранее благодарю.
 
#2
boucher, если речь идет о смене учредителя, то согласно п. 14 ст. 21 ФЗ Об ООО:
14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.
 
#3
Если участник ООО продает свою долю в уставном капитале общества через оформление у нотариуса сделки купли-продажи, то кто будет в этом случае заявителем в форме Р14001? Сам продавец доли или нотариус?
Заявителем в форме Р14001 будет продавец доли.