Врачебная халатность. Есть ли шансы выиграть дело?

arius

Пользователь
Стоматолога, который некачественно оказал Вам медицинскую помощь можно привлечь к ответственности.

врачебная халатность

а если нет причинно следственной связи,и вообще как ее устанавливают

----------

в декабре болела спина,рентген грудного делала,лечилась, потом заболела голова через месяц.не сделав , рентген самостоятельно сделала МРТ,где остеобластома.откуда кому либо дано знать в декабре, что имеется или не имеется остеобластома в шейном отделе позвоночника? Где тут можно провести причинно следственную связь?

----------

Здравствуйте уважаемые господа юристы. Дело сложное, если Вы против медиков и медицины в Росси в целом,можете "плюнуть" и не читать дальше,не обижусь. Но всегда в споре есть 2 стороны. Пожалуй начну сначала. Я участковый фельдшер(не молодая,мне 42)работаю на этой должности с августа 2016г. Веду участковый прием в поликлинике, т.к терапевтов нет, а об узких специалистах и речи нет.Рентген посылаем делать на край города (пересадкой на 2 автобусах). В декабре 2016г ко мне обратилась женщина с другого учаска с болями в спине, в грудном отделе позвоночника и частично правой руке. От больничного отказалась.Проведено ОАК,ОАМ,рентген грудн.отдела позвоночника..Назначено лечение,явилась на вторую явку вовремя показать результаты рентгена-где признаки остеохондроза.+дабавила ей УВЧ на плечелопаточный сустав.На 3 явку не явилась во время(16.12.16) а пришла 20.12.16, мотивируя тем что она же не на больничном листе.в этот день назначено натирание место лечение она продолжает,ухудшение нет,даже улучшение. затем более не появлялась. в январе 2017г эта пациентка вызвала на дом своего участкового фельдшера,где она выставляет уже шейный остеохондроз,т.к присутствуют головные боли, проходящие в покое. открывает больничный назначает уколы и рентген шейного отдела(НО ЧТО НАЗНАЧАЕТ РЕНТГЕН НЕ ПИШЕТ В КАРТУ!!) назначает явку через 5 дней явиться за листком нетрудоспобности и на прием к ней. больная в этот день не поехала в поликлинику и дабы не было нарушения сделала вызов на дом,А В ЭТОТ РАЗ ПОЕХАЛА Я К НЕЙ,Т.Кбольше некому было(ее фельдшер на ФАПе, а еще один терапевт на больничном. приехав на вызов(это частный сектор) больная вышла на улицу пригласила в дом(я стояла за калиткой-везде собаки лают) провела меня показав как, что бы я не упала(ремонт).зайдя в дом я удивилась ярко растопленному камину, спросив а как же вы дровами топите,ведь хондроз- боли,на что она ответила,домашние дела никто не отменял и если устаю чуть-чуть,прилягу отдохну и нормально. спросив почему не сделала рентген шеи(направления в карте лежат у нее)она ответила -муж вот-вот приедет с командировки и все сделаю. назначив явку в поликлинику и не отметив отрицательной динамики добавив натирания местно я уехала. Больная на прием так и не явилась. Явился муж сказал что "отстойная поликлиника" врачей узких нет,они сами сделали МРТ(а не рентген) где обнаружилась остеобластома.Моя медсестра отдала им больничный расписавшись в карте за меня(т.к. я физически не была там с утра,я принимала в это время в другой пол-ке.(есть доказательства). В итоге больную прооперировали,она ходит,НЕ инвалид,работает,Но они подали в суд на меня и другого фельдшера за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по ст118 ч2(вроде бы у нее незначителное ограничение в подвижности головы?)Объясните мне пожалуйста есть ли приченно следстенная связ между именно моими действиями или бездействиями и ее заболеванием .В декабре я лечила грудной отдел.а думать об опухолях в другом отделе симптоматики не было,да и послать к невропатологу записаться(его у нас тоже нет-запись расписана до нового года,а потом она ушла в декрет). А в январе я первично ее не осматривала,осмотрела только на 6-ой день,где она самостоятельно двигалась и работала по дому. Они настаивают на том,что она при первом осмотре на дому умоляла фельдшера положить в больницу,та отказала. Якобы она не двигалась и носили ее на руках. Я не была на первичном осмотре, но при мне она выглядела,двигалась и обслуживала сама себя.
Вот такое дело .и гипердиагностику я никому не имею право проводить(это я про декабрь,а тем более подозревать опухоли и назначать МРТ-это удел узких специалистов,но она не явилась. В карте так осталась запись лечение получает,и диагноз без приписки ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ.Это означает что пациент еще лечится и никто его не выписал,а назначит далее консультации...
неужели мне за мои действия в рамках стандарта полагается наказание. не могу найти причинно следственной между моими действиями или бездействием и опухолью?

Последнее редактирование модератором:

Koper

Заблокирован
очень маленький шанс выиграть. Так как такие дела быстро закрывают, а виновного увольняют

RomanSSS

Пользователь
Подскажите, а какой самая большая компенсация морального ущерба в России была. Ищу прецедент и интересно узнать у вас коллеги!