Как снять с регистрационного учета ребенка, зарегистрированного у бывшего супруга?

mayiris

Пользователь
#1
Добрый день, форумчане! Требуется помощь в такой ситуации: несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в квартире бывшего супруга, она хочет снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства мужа и поставить на регистрационный учет по месту своего жительства (квартира в ее собственности). Однако, при обращении в ФМС ей сказали, что требуется согласие бывшего супруга, но он его не даст, каким образом тогда поступить, подать иск в суд, но суд будет исследовать обстоятельства о нарушении прав ребенка, думаю здесь очень сложно будет что-то доказать, как вы считаете и каково будет тогда требование в иске ?
 
#2
mayiris, Вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства, а в исковом заявлении указать, что ребенок фактически проживает с Вами.

Помните одно, что местом жительства несовершеннолетнего гражданина является место постоянной регистрации родителей, опекунов или законных представителей (ст.20 ГК РФ). Если супруги, опекуны или законные представители проживают в разных местах, то ребенок может быть зарегистрирован у одного из них.
 
#3
суд будет исследовать обстоятельства о нарушении прав ребенка
При чём тут нарушение прав ребёнка? Каких именно?
в ФМС ей сказали, что требуется согласие бывшего супруга
ФМС в своих требованиях руководствуется лишь положениями Семейного кодекса о равноправии родителей. Прямого же указания к подобным требованиям нет ни в одном НПА, в т.ч. в "правилах регистрации". Потому, иск нужно предъявлять именно к УФМС, в порядке гл.25 ГПК.