Постройки на своей земле обязательно оформлять в собственность?

#1
Скажите пожалуйста, если у меня есть в собственности земельный участок, на котором планирую построить баню и небольшую времянку, обязательно эти постройки оформлять в собственность?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Bogdanov,

если у меня есть в собственности земельный участок, на котором планирую построить баню и небольшую времянку, обязательно эти постройки оформлять в собственность?
Всякое капитальное (не временное) строение должно быть зарегистрировано. Иначе потом могут возникнут вопросы с наличием у вас или ваших наследников права собственности.
 

SAUFER

Эксперт
#6
Юрийростов, здравствуйте. Вопрос о том, какое сооружение можно считать капитальным исходя из его технических особенностей конструкции, носит скорее не юридический характер, а технический (строительно-архитектурный). В случае, когда есть спор о том, является то или иное сооружение капитальным либо нет, суды достаточно часто принимают в качестве доказательств заключения Инспекций государственного архитектурно строительного надзора или других аналогичных органов, а в некоторых ситуациях даже назначают архитектурно-строительную экспертизу.
 
#7
Для начала нужно получить разрешение на строительство?
часть 17 статья 51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Смысл: разрешение не нужно там , где не требуется обязательная по закону процедура ввода в эксплуатацию (жилой дом например).
 
#8
часть 17 статья 51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Смысл: разрешение не нужно там , где не требуется обязательная по закону процедура ввода в эксплуатацию (жилой дом например).

"Чтобы понять, что такое ввод в эксплуатацию, следует ознакомиться с основами правовых норм, выполнение которых по всем правилам гарантирует, что строительный объект не несёт опасности, связанной с недоработками или ошибками работников. Результат обследования построенного объекта должен быть отражён в разрешительном документе. Он свидетельствует о компетентном выполнении работ в запланированном объёме."

хорошо, - а если в процессе строительных работ я вижу что в строительстве используются , допустим.. креозотом обработанные шпалы, или стены уже кривые или первый этаж уже треснул а идет строительство второго и третьего этажа - и все это в метре от моего забора, куда обращаться?? к архитектору района, так ведь?

----------

или вернее поставить вопрос по другому- сосед строит несколько объектов -
один сарай который он построил месяц назад уже треснул от фундамента до крыши, второй объект - пока котлован с арматурой и опалубкой, третий объект - длинной метров 20, шириной 10 впритык к забору, из каких-то кривых шлакоблоков, из креозотовых шпал, в фундамент была засыпана куча всякого мусора ну и т.д.

каковы мои действия, если сарай у них уже треснул, дом треснутый и с него сорвало ветром крышу мне в огород и они еще чего то строят - чтобы это все хозяйство рухнуло мне через пару лет на голову???
 
#9
К чему так длинно, разрешение на баню и гараж не требуется по закону, Вы современное разрешение на строительство индивидуального жилого дома воочию видели? Лист бумаги А-4 формата шапка Разрешение на строительство индивидуального жилого дома и т.д. выдано такому-то на такой- то адрес действительно десять лет, и самое интересное , схема участка повторяющая его границы, а внутри розовым заштрихована площадь застройки , которая повторяет контур з у с отступлением 1 метр в масштабе. Подпись печать , все на одной страничке. Ваши возгласы насчет упавшей крыши , это правосознание прошлого (советского) века. Сейчас за частную застройку основная ответственность возложена на застройщика (это в индивидуальном строительстве) и не надо сюда приплетать правила строительства домов более двух этажей и прочего , запрещенного для строительства на участках для индивидуальной застройки. Что касается сдачи в эксплуатацию , то не примут с нарушением границ (там 3 и 6 метров от границы), этажности , но и явно "не стоящие на ногах" жилые дома, хозпостройки (гараж, баня в том числе)вообще не рассматриваются чего и как, будут они стоять 100 лет или завтра развалятся, они просто заносятся в план, никого они не волнуют ни прокурора ни архитектуру, а недовольного соседа или кому помешал застройщик они благополучно разворачивают в суд.