В какие сроки нужно подать документы в страховую?

Здравствуйте. Первый раз такое вижу, нужно подать заявление по страховку случаю в страховую компанию. Мне сказали, что в порядке очереди. Прождал три часа, ничего не поменялось. Приехал на следующий день, точно такая же картина. Мол загруженность большая и т.д. В какие сроки можно подать документы и имеет право страховая компания работать по записи?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Макс Хорошавцев, заявление о страховом случае у Вас обязаны принять в день обращения, а вот осмотр ТС СК должна с Вами согласовать и этот срок составляет 5 дней (п. 45 Правил).

Ваша обязанность сообщить о ДТП ограничена 15 рабочими днями (п. 42 Правил).

СК делает все по-своему, т.к. с момента принятия заявления начинают течь 20 дней для выплаты или выдачи направления на ремонт.

Не приняли в день обращения документы, идите на почту и отправляйте документы заказным письмом. День отправления по почтовому штапелю будет датой подачи заявления. Одновременно можете обратиться с жалобой (по своему выбору или везде) в ЦБ РФ, РСА, прокуратуру.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Я должен буду получить извещение о получении страховой моих документов?
Если заказное письмо будет оформлено с уведомление о вручении. Тогда, после получения, почта Вам пришлет это уведомление, где будет стоять дата получения.