Действия потерпевших при ДТП

Юрий62

Пользователь
#1
В результате ДТП с участием 2 авто виновный в ДТП погиб, имеются еще трое погибших.
Автогражданская ответственность виновного застрахована.
У двух погибших имеются родители, а у третьего мать и отец умерли давно, имеется лишь дядя.
Вопрос: имеют ли родители двух погибших на страховое возмещение и в каком размере?
Дядя третьего погибшего имеет ли такое право? (ему нотариус посоветовала обратиться в суд с заявлением о признании права в порядке наследования на страховое возмещение)
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
имеют ли родители двух погибших на страховое возмещение и в каком размере?
Да, имеют в полном объеме, если вступят в наследство.

----------

Дядя третьего погибшего имеет ли такое право?
Если нет наследников более ранней очереди, то имеет при условии, что он принимает все наследуемое имущество.

----------

Юрий62, ответ, данный ранее относится к имущественным отношениям.
В отношении вреда здоровью:

Закон "Об ОСАГО". Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

п. 6 В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
 

Юрий62

Пользователь
#3
Спасибо, Михаил Иванович, я уже разобрался - родители двух погибших имеют права в соотв. со ст.1088 ГК РФ, дяде надо в суд. порядке признавать право на поврежденный автомобиль и требовать от страховой страховое возмещение на погребение.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
дяде надо в суд. порядке признавать право на поврежденный автомобиль
Я же Вам писал: если нет наследников более ранних очередей, то он идет к нотариусу и пишет заявление о праве на наследство.

ГК РФ, ч. 3. Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.