Нужно соблюдать расстояние между дачными домами?

#1
День добрый. Если на соседних участках не соблюдено минимальное расстояние между дачными домами, при постройке дома на нашем участке мы должны это расстояние соблюсти?
 
#2
Олег Грицюк, СНиП 30-02-97*
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
 

mishanik

Эксперт
#4
Олег Грицюк, по законодательству о техническом регулировании любые СНиПы подлежат соблюдению в строго оговоренных случаях (это, кажется, ст. 65 ФЗ "О техническом регулировании", нет времени точно посмотреть - предпоследняя статья в этом законе) - защита жизни и здоровья, имущества, энергоэффективность, защита прав потребителей.
Так что эти расстояния сейчас не обязательны.
 
#5
Олег Грицюк, по законодательству о техническом регулировании любые СНиПы подлежат соблюдению в строго оговоренных случаях (это, кажется, ст. 65 ФЗ "О техническом регулировании", нет времени точно посмотреть - предпоследняя статья в этом законе) - защита жизни и здоровья, имущества, энергоэффективность, защита прав потребителей.
Так что эти расстояния сейчас не обязательны.
Выходит, что можно строить хоть на расстоянии 1 метра?
 
#6
этот снип давно не действует
Извините за неверно сформированную ссылку.

СВОД ПРАВИЛ
СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (сейчас действует)