Мнимая сделка

Здравствуйте. 11 месяцев назад я совершил сделку дарения под видом купли-продажи доли в квартире. Даритель (продавец) склонил меня к такому варианту с целью избежать сложностей с оформлением отказов сособственников от преимущественного права покупки. Риелторское агенство помогло осуществить данную сделку (дарение). В качестве страхования моих рисков они составили обязательство, по которому даритель обязался вернуть мне указанную сумму (реально уплаченную) в течение 10 дней после вынесения судом постановления о прекращении моего права собственности, в случае подачи иска со стороны Дарителя или третьих лиц. Мною сделка была совершена под влиянием кризисных явлений в стране на тот момент. Даритель меня убеждал, что это была выделенная комната, а не всего лишь доля, как я выяснил позднее, когда пытался продать ее. В результате я пришел к выводу, что сделка была для меня не выгодной, т.к. меня ввели в заблуждение. И я решил признать ее мнимой через суд с целью использовать данное обязательство, операции по снятию со счета 3/5 суммы, договор аренды сейфовой ячейки в банке, свидетельские показания риэлтора (что она подверждает факт проведения оплаты), чтобы суд смог постановить на основе данных косвенных доказательств выплатить мне Дарителем указанной в обязательстве суммы. Отсюда у меня есть вопросы:

1) Что могло бы усилить мои позиции в данном деле? Чего я не учел, а стоило бы?
2) Что грозит риэлтору в случае дачи показаний в суде совершения такого рода сделки (фактически подложной сделки)?
3) Каким образом мне подтвердить недостающие 2/5 суммы для совершения данной сделки? Важно ли это подтвеждать?
4) Насколько реальны мои шансы в суде в данном иске?
5) Насколько распространена практика подобных дел и вынесение по ним положительных решений для истцов?
6) Есть ли иные возможные варианты разрешения ситуации?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Kreman,
Чего я не учел, а стоило бы?
я совершил сделку дарения под видом купли-продажи доли в квартире.
4) Насколько реальны мои шансы в суде в данном иске?
С учётом того, что вы знали о мнимости сделки, перспективы крайне туманны.