Юридический казус с ФЗ "О безопасности дорожного движения" и медицинскими ограничениями.

#1
День добрый, уважаемые юристы. Прошу Вас помочь со следующим вопросом.

Преамбула: я инвалид третьей группы - нет левой кисти, установлен протез. В 2008 году сдал экзамен в ГИБДД, на машине с МКПП и получил права с пометкой "ручное управление". До сегодняшнего дня ездил на МКПП и наездил более 100т.к. без каких либо проблем.

Совсем недавно узнал что Правительство РФ приняло новый перечень медицинских противопоказаний, в котором моя проблема указывается как показание к управлению АКПП, т.е. на медкомиссии в справку мне проставят отметку "автоматическая коробка", а в ГИБДД поставят пометку "АТ" в права и за езду на механике будут или лишать прав на 1,5 года или штрафовать на 15 т.р. по 12.7 КоАП.

Однако, в ФЗ "О безопасности дорожного движения" есть пункт 25.2 который гласит:

"Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии."

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы и смысл это как-то обжаловать в обычном суде? Насколько я понимаю ФЗ имеют большую силу чем постановления Правительства РФ? Может можно как-то превентивно это обжаловать (или получить разъяснения) в Конституционном суде?
 
#2
Vofka, ст. 12.7 КоАП РФ -- говорит об отсутствии ВУ и об управлении ТС в состояние опьянения, -- и более не о чём. Можете указать источник информации, который бы говорил о наказании инвалидов управляющих ТС с "механикой"?..
 
#3
Vofka, ст. 12.7 КоАП РФ -- говорит об отсутствии ВУ и об управлении ТС в состояние опьянения, -- и более не о чём. Можете указать источник информации, который бы говорил о наказании инвалидов управляющих ТС с "механикой"?..
В комментариях к статье есть разъяснение на этот случай:

"4. Составом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, охватываются не только случаи, когда водитель не имел вообще права на управление транспортными средствами, но и когда в его водительском удостоверении не имелось отметки о праве управления транспортным средством данной категории."
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
Vofka, мед. справка Вам понадобиться только при переоформлении в/у по истечении срока действия. В обязанностях водителя не указано, что он обязан предъявлять эту справку.
Ручное управление применяется, если имеется дефект нижних конечностей.