Имеют право не обслуживать, если нет сдачи в магазине?

#1
Здравствуйте. Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда в магазине нет сдачи и меня отказываются обслуживать. Является ли это нарушением? В магазине должны быть разменные деньги. не отпустить меня с нужным мне товаром имеют право?
 
#2
Макс Золотар, согласно законодательства продавец не имеет права отказать продавать товар на основании того, что у него нет сдачи. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ).
 

ООО Право и Безопасность

Представитель компании
#3
Зафиксируйте факт отказа в виде жалобы в жалобной книге (сфотографируйте для себя) и обжалуйте действия сотрудников магазина в роспотребнадзор. Вы с этого ничего не поимеете, но душе вашей будет радостно и спокойно.