Имеют право наложить штраф за то, что неправильно выставил знак аварийной остановки?

#1
Добрый вечер, юристы. Скажите, имеют право наложить штраф за то, что неправильно выставил знак аварийной остановки? Я сломался на трассе, знак выставил на расстоянии 4 метров от машины. Всегда так делал. В это время мимо проезжали инспекторы ДПС и хотели оштрафовать за неправильно выставленный знак аварийной остановки. Я конечно ничего не подписал, но должны за такое штрафовать?
 
#2
Rukasov,
Параграф 7 ПДД «Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки» гласит:
«7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена: при дорожно-транспортном происшествии; при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; при ослеплении водителя светом фар; при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве); при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки „Перевозка детей“… и высадке из него. Водитель должен включать аварийную сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен: при дорожно-транспортном происшествии; при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями. Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности.
Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов».

Так же, на будущее учтите следующее: необходимость (или отсутствие таковой) для выставления знака в случае спора будет оцениваться судом, а суд в 99% случаев считает, что «нет оснований не доверять сотрудникам ДПС при исполнении». :eek:
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#3
Скажите, имеют право наложить штраф за то, что неправильно выставил знак аварийной остановки?
Административной ответственности подлежит водитель, не выполнивший требования ПДД РФ в связи с ДТП (в обязанность входит установка знака аварийной остановки).
Ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ - штраф 1000 руб. В Вашей ситуации административная ответственность не предусмотрена.
 

Agalex

Пользователь
#4
Ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ - штраф 1000 руб. В Вашей ситуации административная ответственность не предусмотрена
Позвольте не согласиться. Описанная ситуация подпадает под ст. 12.20
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
Правила пользования знаком - см. п. 7.2 ПДД, как уже указано в посте № 2
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
Правила пользования знаком
ПДД РФ. 7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Об этой ситуации ничего не написано; просто сломался на трассе.
 

Agalex

Пользователь
#6
Об этой ситуации ничего не написано; просто сломался на трассе
А это уже слово "нарушителя" (намеренно пишу в кавычках, вполне может быть, что он и не нарушил) против слов инспекторов ДПС. И чьим словам поверит суд?

суд в 99% случаев считает, что «нет оснований не доверять сотрудникам ДПС при исполнении»
 

Agalex

Пользователь
#8
Михаил Иванович, вопрос был

Имеют право наложить штраф за то, что неправильно выставил знак аварийной остановки?
Ответ: за неправильно установленный знак - да, имеют, с указанием соответствующей статьи КоАП. Чем вас такой ответ не устраивает - непонятно. Вопрос же о том, правильно ли был выставлен знак или нет - выходит за рамки обсуждаемой темы, даже при том, что автор сам указывает
знак выставил на расстоянии 4 метров от машины. Всегда так делал
А ДТП здесь вообще не при чём

Так если топикстартер не согласится с Постановлением об административном правонарушении, то куда ему идти?
 
Последнее редактирование модератором:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#9
если вы на правах модератора хотите, чтобы последнее слово всегда было за вами, так ради бога
Уважаемый Agalex, у меня абсолютно нет желания, чтобы мое слово было последним и модераторство здесь не при чем.
Есть желание справедливо разрешить проблему автора вопроса.
Неправильно установленный знак, тогда будет установлен неправильно, если существует требование о его установке.
Я и пытаюсь выяснить: было ли такое требование в силу п. 7.2 ПДД РФ.
Исключаем из этого пункта ДТП, остается неизвестным запрет на остановку и видимость. Если запрета на остановку нет и хорошая видимость ТС, то знак аварийной остановки выставлять не обязательно, достаточно аварийной сигнализации. Это мое понимание требования п. 7.2 ПДД РФ.