Должны платить за вызов мастера?

#1
У нас стиральная машинка относительно новая, покупали её 7 месяцев назад. недавно начала сама по себе отключаться. Хотим вызвать мастера, но сказали, что за вызов нужно платить. Если она на гарантийном сроке, вызов мастера не должен оплачиваться?
 
#2
Sida, согласно ч.7 ст. 18 ЗоЗПП доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг. для ремонта, уценки, замены и (или) возврата осуществляются силами и за счет продавца.
 
#3
Нет, оплачиваться не должен в случае отсутствия вины потребителя в возникновении дефекта.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
Если она на гарантийном сроке, вызов мастера не должен оплачиваться?
Вначале необходимо признать случай отказа гарантийным. Это может сделать независимая экспертиза. Для этого, как Вам ответил мой товарищ, необходимо доставить товар в магазин.
Экспертизу за свой счет обязан сделать продавец.
Если эксперт установит случай отказа по вине продавца (изготовителя), но не по Вашей, то деньги за доставку Вам вернут, а за экспертизу платить не придется.
В противном случае (отказ по Вашей вине) все расходы лягут на Вас.