Могут привлечь к уголовной ответственности за взятки преподавателя-пенсионера?

Добрый вечер. Я работал в университете преподавателем. Уже три года, как на пенсии. Сейчас меня обвиняют во взяточничестве и хотят привлечь к ответственности. Если уже не занимаю должность, могут ли привлечь?

Уважаемый Кухарук, если есть доказательства Вашей виновности, пусть и 3-х годичной давности, то Вас могут привлечь с формулировкой "в таком то году, состоя в должности...". Очень рекомендую нанять адвоката и разбираться в этом сомнительном и "мутном" деле, поскольку очень много вопросов!!!

Сейчас меня обвиняют во взяточничестве и хотят привлечь к ответственности. Если уже не занимаю должность, могут ли привлечь?
Обвинить не значит еще доказать... Привлечь могут.. Поддерживаю коллегу
рекомендую нанять адвоката и разбираться в этом сомнительном и "мутном" деле, поскольку очень много вопросов

Взятка - крайне труднодоказуемое преступление, по практике - легче убийство доказать. А тут ещё 3 года назад...что-то тут не то...Разбираться надо, отчего всё это время молчали,а сейчас вдруг ни с того, ни с сего очнулись. И, что такое-"обвиняют"? Уголовное дело возбуждено и уже предъявлено обвинение?