Регистрация в качестве нуждающегося в получении земельного участка

спрашивал у муниципального образования на основании какого закона могу получить землю
ответ в приложении
по 105 закону не попадаю,
по 66 немного не понял и решил все-таки подать заявление в администрацию:

Настоящим прошу на основании п.2 ст. 13 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" зарегистрировать меня в качестве нуждающегося в получении садового или огородного или дачного земельного участка.
Дополнительно сообщаю, что недвижимого имущества, в том числе земельного участка, в собственности никогда не имел и в настоящий момент не имею. Зарегистрирован и проживаю в городе ___ с ___ года.
Приложение:
1. копия паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации - 1 экз.

Поставят на учет?

спасибо

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Stix, Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.
Т.е. подаете документы и становитесь в очередь. С чего вы взяли, что "немного не попадаете" под ФЗ № 66?

не попадаю по 105 заону, там надо быть нуждающимся в жилой площади

а по 66 году они мне ответили, что необходимо предоставить документ подтверждающий преимущественное право получение участка (а такого у меня нет)

Stix, у Вас есть какие то льготы? Это имеется в виду.
А если по существу то льготы не условие в принципе.
Нуждающимися в получении садовых, огородных или дачных земельных участков признаются граждане Российской Федерации, не имеющие в наличии такого участка. Формируется список нуждающихся, а уже сама очередь предусматривает категории заявителей. Так что даже если Вы не льготчик, зарегистрироваться как нуждающийся в зем.участке имеете право.

а есть ли какие-либо требования к прилагаемым документам, например выписка из ЕГРП, чтобы показать, что нет участка в собственности?

а есть ли какие-либо требования к прилагаемым документам, например выписка из ЕГРП, чтобы показать, что нет участка в собственности?
Требования такого нет, но я думаю лишним не будет.

Здравствуйте. сделал заявление от родственника, зарегистрированного в СПб немного по другой форме

В Местную администрацию Муниципального образования Муниципальный округ Гражданка

от (персональные данные)

Заявление

Настоящим сообщаю, что согласно статьи 13 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":
1. Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
2.Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.
Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.
4. Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках.

На основании изложенного прошу:
зарегистрировать меня в качестве нуждающегося в получении садового или огородного или дачного земельного участка;
ответить по существу заявления в электронной форме на e-mail:___
пришел ответ:

Правомерен ли ответ?

Ответ МО Гражданка.

Направил жалобу в прокуратуру

самое интересное , что меня в МО в Ленинградской области и сестру в МО в Санкт-Петербурге зарегистрировали, а в соседнем МО нет.

ответ сестре

Вложения

образец жалобы в прокуратуру,
у меня куча вопросов, но хотя бы так, посмотрим , что ответят.

Мной в ноябре 2015 года посредством почтовой связи в Местную администрацию Муниципального образования Муниципальный округ Гражданка было направлено заявление:
На основании статьи 13 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" прошу зарегистрировать меня в качестве нуждающейся в получении садового или огородного или дачного земельного участка.
"" ноября 2015 года подпись "
к заявлению была приложена копия паспорта с персональными данными и отметкой о регистрации

22 декабря 2015 года мной получен ответ Главы Местной администрации Муниципального образования Муниципальный округ Гражданка Пустосмеховой Светланы Владимировны (исх №___года) о том, что предоставление садового, огородного или дачного земельного участка не является вопросом местного значения (ответ в приложении)

Согласно статьи 13 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":
1. Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
2. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.
Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.
4. Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках.

На основании вышеизложенного прошу:
1. провести проверку действий в отношении Главы Местной администрации Муниципального образования Муниципальный округ Гражданка Пустосмеховой Светланы Владимировны;
2. признать отказ в регистрации меня в качестве нуждающейся в получении садового или огородного или дачного земельного участка недействительным;
3. обязать орган местного самоуправления зарегистрировать меня в качестве нуждающейся в получении садового или огородного или дачного земельного участка.
Ап темы: Stix 24.12.2015 18:51