Как вернуть ошибочно перечисленные средства?

#1
Друзья, приветствую всех. Скажите, как вернуть ошибочно перечисленные средства? Получатель отрицает, что получил деньги, по ошибке не на той расчётный счёт были отправлены.
 
#2
Колюня54, Поскольку денежные средства были перечислены на реально существующий счет неизвестного лица, списать их возможно только в исключительных случаях. Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Соответственно, закон не предусматривает бесспорного списания ошибочно перечисленных денежных средств со счета клиента.
 
#4
Колюня54, Если вы не имеете и никогда не имели связи с лицом, на чей перевели деньги, это не меняет положение дел. Во-первых, сначала необходимо установить куда "ушли" деньги, и кто владелец счета. Это на самом деле проблема. Во-вторых, вернуть ошибочно переведенные деньги вы сможете только договорившись с владельцем счета. Ни один суд, и уж тем более ни один банк в данной ситуации поделать ничего не смогут.