Повреждение и ремонт лестницы в МКД

У меня такая проблема. Живу я на 4 этаже обычной хрущевки. В выходной вывозил сейф из дома к тестю и так как он тяжелый очень мы его плавненько скалывали и в 3 местах откололи кусок лестницы размером примерно 3 см. Бабуля с первого этажа собрала со всего подъезда всех неравнодушных подруг пенсионерок и пожаловались главному по дому. Та разбираться не стала и сказала что бы мы за свой счет отремонтировали все ступени. Подъезд старый и сколов там ой как много и некоторые ой какие большие. Я отрицать не стал и сказал что откололись куски в одном месте и предложил отремонтировать. но меня слушать не стали (они просто кричали на весь подъезд, не давая вставить слова). Установили какой то там срок для оплаты и ремонта на словах или пригрозили пиняйте на себя.
Они составили какой то там акт без моего присутствия и хотят с ним пойти в суд. Как действовать в такой ситуации? Как защитить себя?

Установили какой то там срок для оплаты и ремонта на словах или пригрозили пиняйте на себя.
Что за акт, интересно? Доказательства того, что вы вообще что-то "откололи" есть?

----------

Как действовать в такой ситуации?
Требовать доказательств того, что именно вы причастны к данным повреждениям.

Что за акт, интересно? Доказательства того, что вы вообще что-то "откололи" есть?

----------

Требовать доказательств того, что именно вы причастны к данным повреждениям.
Акт о повреждении ступеней. Они вообще могут сделать такой акт без моего присутствия?
Я не отрицал что повредил в паре местах ступеньки и готов их отремонтировать, но они хотят приписать мне все повреждения. Это вообще правомерно?

Они вообще могут сделать такой акт без моего присутствия?
Составить можно все что угодно и без вашего присутствия. Другое дело, что с этим актом они будут делать? Какой суд его примет?

----------

Я не отрицал что повредил в паре местах ступеньки и готов их отремонтировать, но они хотят приписать мне все повреждения. Это вообще правомерно?
Никаких актов не подписывайте. Просто отремонтируйте те сколы, которые образовались по вашей вине.

Составить можно все что угодно и без вашего присутствия. Другое дело, что с этим актом они будут делать? Какой суд его примет?

----------

Никаких актов не подписывайте. Просто отремонтируйте те сколы, которые образовались по вашей вине.
Может это как то задокументировать, что бы потом не говорили что я не то отремонтировал или не все. Просто сейчас их можно отличить, а после ремонта эта возможность пропадет.

Sharapov

Пользователь
Может это как то задокументировать, что бы потом не говорили что я не то отремонтировал или не все.
Да сделайте Вы тот же акт выполненных работ, опишите подробно все работы + для наглядности можно фото сделать "до-после".

Да сделайте Вы тот же акт выполненных работ, опишите подробно все работы + для наглядности можно фото сделать "до-после".
Если автор сам решит восстанавливать сколы, какой акт он должен будет составить? И зачем? Есть 2-3 повреждения площадки, от которых автор не отказывается, их и следует восстанавливать. Без всяких актов.

----------

Просто сейчас их можно отличить,
О чем и речь. Бабушка с 5-го этажа не отличит скол которому 2> года от скола, который образовался вчера. А на деле это видно без всякой экспертизы. Просто на глаз.