Выиграл суд об установлении факта наследства - что делать дальше?

seoprod

Пользователь
Здравствуйте! Я вступил в наследство у нотариуса, но потом на меня подали в суд и претендуют на квартиру. Подписали мировое соглашение и после того как я выплатил деньги, был ещё один суд в котором другая сторона подтвердила оплату. На суде постановили снять квартиру с ареста и установили факт вступление в наследство.

По причине того, что я нахожусь в другом городе и мой юрист куда то пропал, прошу помочь, какие мне щас шаги нужно делать в первую очередь?

Суд сам бумаги отправляет, чо бы сняли арест в соответствующие организации или мне надо?

Суд отправляет бумаги нотариусу, что я могу вступить в наследство или мне надо?

Вообщем моя цель побыстрее сделать свидетельство на недвижимость и при этом на расстоянии, смогу ли я это сделать или в любом случае надо приезжать?

Сколько по срокам этот процесс весь занимает, от решения суда, до получения свидетельства на руки?

SAUFER

Эксперт
seoprod, Вы можете оформить доверенность на кого то, вопрос будет исчерпан в принципе. Человек от Вашего имени все оформит.

seoprod

Пользователь
seoprod, Вы можете оформить доверенность на кого то, вопрос будет исчерпан в принципе. Человек от Вашего имени все оформит.

За год оформил уже 3 доверенности, уже как то нет желания оформлять, не один человек не смог довести дел до конца, деньги в пустую только.
На расстояние не реально это сделать всё самому?

И по вопросам темы может кто то ответить?

Суд сам бумаги отправляет, чо бы сняли арест в соответствующие организации или мне надо?
После вынесения определения суда выписывается исполнительный лист для снятия ареста и передается в районную ФССП. Но лучше Вам самостоятельно прийти за исполнительным листом и отнести его в ФССП.

seoprod

Пользователь
После вынесения определения суда выписывается исполнительный лист для снятия ареста и передается в районную ФССП. Но лучше Вам самостоятельно прийти за исполнительным листом и отнести его в ФССП.

А от нотариуса нужны какие то мне телодвижения или всё уже?

----------

И по срокам я так понимаю, суд выносит решение, через несколько дней оно в ФССП попадает, они через несколько дней арест снимают, как то так? Или сроки больше?

И по срокам я так понимаю, суд выносит решение, через несколько дней оно в ФССП попадает, они через несколько дней арест снимают, как то так? Или сроки больше?
Срок исполнения судебного решения указывается в самом решении. В соответствии со ст. 206 ГПК судебное решение подлежит исполнению в указанный судом срок.

----------

Несколько дней - на практике обычно 2-3 дня.

----------

А от нотариуса нужны какие то мне телодвижения или всё уже?
После того, как приставы снимут арест, вы должны с копией постановления направиться к нотариусу, который направит запрос в Россреестр , с целью снятия обременения с квартиры. В итоге, в свидетельстве о праве собственности не будет никаких отметок о бывшем обременении.

seoprod

Пользователь
Срок исполнения судебного решения указывается в самом решении. В соответствии со ст. 206 ГПК судебное решение подлежит исполнению в указанный судом срок.

----------

----------

После того, как приставы снимут арест, вы должны с копией постановления направиться к нотариусу, который направит запрос в Россреестр , с целью снятия обременения с квартиры. В итоге, в свидетельстве о праве собственности не будет никаких отметок о бывшем обременении.

Спасибо большое!

----------

----------

----------

В принципе как я получу постановление от суда я могу его копию по почте отправить нотариусу сразу, что бы он обременения снял и закончил вступление в наследство?

Может ли нотариус потом соответствующую бумагу отправить в юстицию по моему заявлению, что бы там начали оформлять документы на недвижимость?

В принципе как я получу постановление от суда я могу его копию по почте отправить нотариусу сразу, что бы он обременения снял и закончил вступление в наследство?
Проще это доверить представителю. Выпишите доверенность в 4-й раз. Для этого можно воспользоваться услугами частного адвоката, который сделает все за вас.

seoprod

Пользователь
Проще это доверить представителю. Выпишите доверенность в 4-й раз. Для этого можно воспользоваться услугами частного адвоката, который сделает все за вас.

Ок, спасибо! Так и поступлю тогда, раз не практикуется это!

Может ли нотариус потом соответствующую бумагу отправить в юстицию по моему заявлению, что бы там начали оформлять документы на недвижимость?
Оформление прав собственности на квартиру займет время. Нотариус подобными делами не занимается. Его дело заканчивается с выдачей свидетельства о праве на наследство. Оформлением уже занимается сам наследник, либо его доверенное лицо.

seoprod

Пользователь
Оформление прав собственности на квартиру займет время. Нотариус подобными делами не занимается. Его дело заканчивается с выдачей свидетельства о праве на наследство. Оформлением уже занимается сам наследник, либо его доверенное лицо.

После получения свидетельства сразу в юстицию и там свидетельство заказать, не нужно дополнительно не каких бумаг или как раньше помню в БТИ тех. план квартиры заказываешь, потом в кадастровой палате паспорт делаешь и только потом в юстицию!?

Михаил Кисель,после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус , по просьбе наследника,может в электронном виде передать свидетельство на регистрацию в Росреестр и в дальнейшем выдать наследнику выписку из ЕГРП.

seoprod

Пользователь
Михаил Кисель,после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус , по просьбе наследника,может в электронном виде передать свидетельство на регистрацию в Росреестр и в дальнейшем выдать наследнику выписку из ЕГРП.
Тоесть он подаст всё и потом только в юстицию за свидетельством нужно придти?

Можно получить выписку из ЕГРП у нотариуса или в Росреестре свидетельство о регистрации права собственности.

Михаил Кисель,так нотариус все делает "по просьбе", если не будет просьбы наследника нотариус даже свидетельство о праве на наследство не выдаст.