Возвращение на старое место работы

mborz

Пользователь
Здравствуйте! У меня такое дело: заключал учебный договор на предыдущей работе, и должен был потом отработать 3 года у них, но ушел раньше... Сейчас бывший работодатель хочет обращаться в суд за тем чтобы я возместил ему оставшуюся сумму в размере 86 тысяч рублей. Но дело в том, что я хотел бы вернуться на старое место работы, но меня не берут туда обратно, из за того что нет приема и собираются сокращать штат на 200 человек. Вопрос: если дойдет дело до суда, можно ли там, в суде поднять этот вопрос и через суд восстановиться на старой работе?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
mborz,
если дойдет дело до суда, можно ли там, в суде поднять этот вопрос и через суд восстановиться на старой работе?
Заявить встречный иск вы сможете. Однако для этого у вас должны быть основания.

mborz

Пользователь
Так зачем мне иск заявлять, я же ничего не хочу с них взыскать, мне просто нужно на работе восстановиться, я просто хочу в суде прийти с работодателем к соглашению о том чтобы мне не надо было ничего выплачивать, и чтобы я отработал оставшееся время по контракту

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
mborz,

Так зачем мне иск заявлять, я же ничего не хочу с них взыскать, мне просто нужно на работе восстановиться
Потому что встречные требования заявляются именно в такой форме. Вы можете заявить о встречном иске, тогда суд рассмотрит ваши требования. Или же вы можете обсудить с работодателем вопрос о заключении мирового соглашения. Если он не против вашего восстановления.

mborz

Пользователь
А как подать встречный иск? С работодателем я вчера разговаривал, он судя по общению не против меня взять, но говорит сейчас приема нет и 200 человек сокращать собираются

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
mborz,
А как подать встречный иск?
Готовите его в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ и подаёте в суд рассматривающий ваш трудовой спор.
он судя по общению не против меня взять, но говорит сейчас приема нет и 200 человек сокращать собираются
Если он не захочет вас взять обратно, то вам останется только подавать встречный иск и искать себе представителя. Так как без согласия работодателя принудить его сможет только суд.

Принять вас на работу или нет, это право работодателя.
А вот почему вам отказали, вы можете попросить работодателя дать письменный ответ. Который работодатель обязан вам предоставить в течении недели.
То что вы не выплатили работодателя деньги, за учёбу, тут надо смотреть ваш ученический договор и его текст.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
mborz,

Ну что скажете, господа?
Тоже что и раньше,- хотите вернуться на работу - договаривайтесь с работодателем о мировом соглашении или подавайте встречный иск.