Призыв в армию и отсутствие прививок

profit

Пользователь
Добрый день. Отслужил на украине, получил гр-во теперь здесь хотят забрать. Проживаю с 2008 года в РФ, гражданство получил летом 2015, 1992 г.р.
В военкомате дали направление на прививки, я пошел в поликлинику и написал отказ от прививок, принес его в военкомат, а мне говорят что отказ они не принимают и выпишут мне штраф или там еще чемто пугают (комиссиями, психиатром, угол.ответсвенностью). В России я прививки никакие не делал насколько я знаю. Т.е. в поликлинике и в военкомате никаких данных по прививкам нет.
Вопрос1. Могут ли меня наказать за то что я не сделаю прививки которые мне назначили? Чем это грозит и грозит ли вообще?
Вопрос2. Могут ли мення вообще забрать в армию если у меня не будет никакой информации в личном деле по прививкам?

profit, Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

Более того, есть:
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

profit

Пользователь
ну т.е. если они мне выписывают штраф, я подаю на них в суд. Как правильно это сделать? что должно быть написано в протоколе, должени ли я его подписать если он будет, и оплатить? На других форумах почитал что даже если у призывника нет прививок - ему все прививки делают на войсках в приказном порядке. В этом случае можно отказаться от прививок или подать в суд если не будет ни согласия, ни отказа на получение прививок?
и как насчет вопроса №2?

profit, Во-первых, уклонение от медицинского обследования призывником может квалифицироваться как уклонение от призыва на военную службу (в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3).

----------

Могут ли меня наказать за то что я не сделаю прививки которые мне назначили?
Вообще, военкомат не направляет призывников на прививки.

profit

Пользователь
во первых - меня направил воинкомат, во вторых ответьте по практике кто нибудь. ведь прививки дело добровольное насколько я знаю, чего ждать от суда??

В военкомате дали направление на прививки,
Я вам еще раз повторяю, военкомат на лечение (прививки и прочее) не направляет. Военкомату важно ваше физ. состояние на момент призыва. Лечиться вас никто не может заставить.

----------

ведь прививки дело добровольное насколько я знаю, чего ждать от суда??
Правильно полагаете, поэтому ни о каком суде не может быть и речи.

profit

Пользователь
мне в военкомате сказали что выпишут штраф за то что я отказался от прививок, на которые они меня направили

profit, Военкомат не уполномочен к таким действиям, как наложение штрафа на призывника. Это делается только судом. Во-вторых, принудить вас делать прививки никто не имеет права, тем более военкомат. Ведь прививка по сути это профилактика (и в некоторых случаях и средство) от болезней. А военкомат не преследует цели вылечить призывника и направит его служить. Данной организации важно подтвердить/опровергнуть диагноз, путем направления вас на обследование. Я не врач, но могу точно сказать, что прививка - это метод обследования, поэтому от таковой мы всегда можете отказаться.

Agalex

Пользователь
дали направление на прививки, я пошел в поликлинику и написал отказ от прививок
А вы ничего не путаете, вы уверены, что вас направили именно на прививки, а не на сдачу анализов? И от каких же болезней они заставляют вас прививаться?

должно быть написано в протоколе
Должен быть не протокол, а Постановление об административном правонарушении. Отказ от прививок правонарушением не является, поэтому все разговоры о штрафах - это обычная попытка запугать

есть:
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Утратил силу