Как забрать человека из дома престарелых и оформить опеку?

Доброго времени суток.
У меня есть знакомый ( случайно познакомился месяц назад). Зовут Саша. Ему 22 года. Он живет в доме престарелых. У него небольшое умственное отклонение. Точный диагноз не знаю. Есть дефекты речи, но разобрать можно. Читает плохо, но умеет. Арифметическим счетом владеет слабо. Но в целом вполне дееспособный человек. Моральный облик довольно положительный.
Родных нет (не навещают 2 года). Ну, в общем, считай нет!
Условия проживания, мягко говоря, желают лучшего. Слово "существование" как раз кстати. Случаются кражи, сотрудники относятся плохо, бывают пьяные, по его словам. У Саши хватает понимания, он осознает в какой ситуации он находится. Там жить не хочет.
Как помочь?
Есть ли приличные более-менее организации для таких людей? В Москве или еще где-нибудь? Можно ли перевести его в другое место?
Парень вполне дееспособный, обслуживает себя сам, мог бы, думаю, работать.
Может сторонний человек оформить опекунство?
Спасибо, что прочитали.

Может сторонний человек оформить опекунство?
Может, если человек дееспособный, ранее не был судим. Необходимо обращаться в ОПиП (органы опеки) с соответствующим Заявлением. Для начала поговорите с директором соцучреждения...:cowboy:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ДмитрийНН,
Тогда как советовал MAGELLAN, обращайтесь к директору соц. учреждения, а так же в органы опеки. Нужно будет узнавать наличие у пациента родителей и опекунов и лишались ли родители родительских прав.