ДТП, погиб второй участник движения - ответственность?

Здравствуйте! Произошло Дтп. Обстоятельства: Двигались два автомобиля на встречу друг другу на разрешающий сигнал светофора. Второй участник начал маневр поворота не уступил мне. Водитель погиб на месте. Я двигался с превышением разрешенной максимальной скорости на данном участке дороги. Кто за что будет отвечать и какая ответственность да данное Дтп? Заранее благодарю!

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Я двигался с превышением разрешенной максимальной скорости на данном участке дороги.
Если нет тормозного пути или его длина не зафиксирована в протоколе осмотра места происшествия, то Вашу скорость установить не представляется возможным.

----------

Кто за что будет отвечать и какая ответственность да данное Дтп?
Отвечать будет тот, кто нарушил ПДД РФ, т.е. виновник ДТП. При погибшем водителе ответственность предусмотрена по ч. 3 ст. 264 УК РФ, если виновник был трезв. Данная правовая норма предусматривает принудительные работы сроком до 3 лет либо лишение свободы до 5 лет с лишение права управления сроком до 3 лет.

Тормозной путь есть! И замершая стрелка на спидометре есть, она будет являться доказательством скорости и играет какую либо роль?

Последнее редактирование модератором: