Как обжаловать решение суда по алиментам?

Александр121

Пользователь
Всем здравствуйте ситуация следующая
Я безработный, проживаю в Москве, временно нигде не прописан и не зарегистрирован.
С женой развелся в 2013 г.
В 2015 она подала в суд на алименты в твердой денежной сумме в размере 20 т.р.
13.10.15 состоялся суд , который присудил алименты в размере 13800р. в месяц. с комментарием, что это мин. прож. уровень в г. Москва
Я присутствовал на суде и никакие мои доводы что это совершенно нереальная сумма, в расчет приняты не были.
в службу занятости ходил, но на учет встать не могу так как нет прописки и даже временная регистрация тут не поможет. Только прописка
Прописаться возможности сейчас у меня нет.
Судебное решение пока еще не брал.
Нужно в течении месяца, (напомню суд был 13 октября), как то обжаловать это решение, но как я пока не знаю. Или хотя бы как то затянуть все это, чтобы выиграть время и найти работу без прописки.
Подскажите как мне действовать. Спасибо

Александр121

Пользователь
Александр121,

Писать апелляционную жалобу на решение суда.
Спасибо, можно поподробнее как ее писать,
1.она прямо в суде пишется ?
2.решение суда нужно брать для этого ?
3. что нужно указать в этой жалобе ?
4. Что даст эта жалоба? новое заседание ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Александр121,

можно поподробнее как ее писать
Пишите жалобу на основании в соответствии с требованиями ст. 322 ГПК РФ. Излагаете в ней свои доводы и подаёте её в суд (направляете почтой или передаёте лично в канцелярию/экспедицию суда). Суд принимает жалобу к производству и назначает судебное заседание, а потом выносит постановление по вашей жалобе.
При этом исполнение решения суда первой инстанции будет приостановлено до решения по апелляционной жалобе. Таким образом вы минимум отсрочите исполнение решения, а как максимум сможете изменить решение.

----------

решение суда нужно брать для этого ?
Да оно тоже понадобиться.

Александр121

Пользователь
Решение суда получил.
какие основания для отмены решения указать в апелляционной жалобе ?

В ст.330 ГПК РФ указано :
Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Что из этого можно использовать ? Я просто не совсем понимаю, опять писать то же самое что я говорил на суде ? Но ведь по одним формальным соображениям решение суда не отменят.
Повторю, у меня нет работы, только случайные заработки в интернете, нет жилья, живу на птичьих правах в съемной квартире, последняя работа по трудовой - 2011 год, суд просил справку 2ндфл с послед. места, я им принес. Супруга напротив работает сейчас, получает пособие в соц защите на ребенка и т.д.
Я просто не понимаю как может суд присуждать такие алименты безработному, у которого даже жилья нет ??? Короче это полный беспредел

т.е Вы считаете, что Вы ребенку ничем не обязаны, так? А тот факт, что Ваша бывшая жена работает - это не повод не платить, знаете ли. И кто мешает Вам найти работу? Неужели за 4 года Вы без работы находитесь? А живете на что?
Или Ваша бывшая супруга должна ребенку объяснять, что он голодать и без одежды жить должен, потому что папаша работать не желает?
Так что оставьте эмоции в стороне, они тут не при чем.

Александр121

Пользователь
т.е Вы считаете, что Вы ребенку ничем не обязаны, так? А тот факт, что Ваша бывшая жена работает - это не повод не платить, знаете ли. И кто мешает Вам найти работу? Неужели за 4 года Вы без работы находитесь? А живете на что?
Или Ваша бывшая супруга должна ребенку объяснять, что он голодать и без одежды жить должен, потому что папаша работать не желает?
Так что оставьте эмоции в стороне, они тут не при чем.
нет не так, естественно обязан помогать, что я и делаю, ребенок ни в чем не нуждается, он сыт, обут, одет. Все чеки которые у меня были, я в суд предоставил. Жена не указала в иске еду и одежду, она указала занятия плаванием и занятия бильярдом 7 т.р. в месяц!
Работы нет последний год и без прописки устроится не просто, как офиц. так и не офиц. В данный момент у меня нерегулярный заработок в интернете в размере 15-20т.р. в месяц, тем не менее я покупаю ребенку все о чем меня просят, что жена и подтвердила в суде.
Дальше, ребенок не живет вместе с женой, он живет за городом вместе с тестем и тещей, жена проживает и работает в Москве,
Родители должны вместе обеспечивать ребенка поровну. Если уж назначили мин. проож. уровень, почему я должен платить его один ?? А жена разве не должна его содержать поровну вместе со мной ? У нее что нет вообще никаких обязательств ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Александр121,
Выложите решение. Остальное лирика, которая делу не поможет.

Александр121, "мотивировочное", конечно же, просите (!), но уже сейчас, могу сказать из каких правовых оснований исходил МС: ч. 1 ст. 80 и ст. 83 СК РФ. Лично я не вижу оснований, для оспаривания судебного решения.:cowboy:

Можно попробовать "зацепиться" только за одно обстоятельство. По общему правилу, права и обязанности родителей равны. Т.е., 50/50. Это же относится и к вопросам содержания ребёнка. Соответственно, тот самый прожиточный минимум ребёнку должны обеспечить оба родителя, в равных долях.

Александр121

Пользователь
Можно попробовать "зацепиться" только за одно обстоятельство. По общему правилу, права и обязанности родителей равны. Т.е., 50/50. Это же относится и к вопросам содержания ребёнка. Соответственно, тот самый прожиточный минимум ребёнку должны обеспечить оба родителя, в равных долях.
Валерий спасибо!

Товарищи, ни кто не поможет составить толковую апелляцию ? небесплатно

Александр121

Пользователь
Мать живет отдельно от ребенка, они прописаны в разных местах, каким образом она его обеспечивает ? Он живет с ее родителями, это что одно и тоже ? Потом она получает все соцвыплаты на него, она принесла справку из собеса по которой видно что эти пособия получает только она.