Копии документов - что с ними делать при увольнении сотрудника?

ивановна

Пользователь
#1
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Человек устраивается на работу, делаются копии документов (паспорт, инн... и т.д.). При увольнении, что делать с копиями этих документов? Они хранятся или уничтожаются? Если человек не хочет их оставлять, а хочет их забрать, имеет ли он на это право? Как правильно поступить?
 
#2
Согласно ст. 84.1 ТК РФ помимо основных документов, выдаваемых при увольнении (трудовая книжка и т.д.), по письменному заявлению работника ему выдаются и заверенные копии иных документов, связанных с работой. По поводу указанных вами копий в ТК РФ ничего не сказано.
 

ивановна

Пользователь
#4
ивановна, а вы их для чего снимали? Для личного дела?
Личного дела как такового нет, копии хранятся как персональные данные (личные дела обязательны для гос.служащих, для остальных на усмотрение). Есть положение о хранении и защите персональных данных, там есть пункт, напишу своими словами: если они становятся не нужны, то подлежать уничтожению.
 
#5
Есть положение о хранении и защите персональных данных, там есть пункт, напишу своими словами: если они становятся не нужны, то подлежать уничтожению.
У Вас есть прописанные действия в положении, вопрос собственно ним и регулируется.