Регистрация ООО

sveet

Пользователь
Добрый день! можно ли с названием товарного знака принадлежащего правообладателю открыть ооо с названием этого товарного знака. нужно ли разрешение от правообладателя.

ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Все зависит от того, аналогичная деятельность у вас будет или иная. А так же, будет ли заявлять свои требования правообладатель на использование его товарного знака или нет.
А вот препятствий для регистрации ООО проблем не будет с совпадением наименований, так как они могут повторяться.

Последнее редактирование модератором:

sveet

Пользователь
Лоер, а как же ст. 1474 п.2

----------

Лоер, значит я так поняла, если есть товарный знак например "ромашкин", то открытию ооо с таким названием ни чего не препятствует. лишь бы вид деятельности был разным.

значит я так поняла, если есть товарный знак например "ромашкин", то открытию ооо с таким названием ни чего не препятствует. лишь бы вид деятельности был разным.
Да, так можно.

sveet

Пользователь
Лоер, тогда еще вопрос. В уставе я прописываю ооо на английском языке, тогда в решении учредителя тоже нужно прописать?

В уставе я прописываю ооо на английском языке, тогда в решении учредителя тоже нужно прописать?
В решении не обязательно писать наименование на английском, достаточно только в уставе.

как правильно прописать ооо "Стайл" на англ. языке
sveet,Это уже учредителям решать, как правильно будет выглядеть написание наименования на английском языке. В переводчике на английский язык пишется "Style", но может учредители захотят написать слово стайл в английской транскрипции, т.е. "Stail".