Просрочен временный ввоз авто в РФ иностранным гражданином

Подскажите , пожалуйста , есть реальное решение проблемы ? Гражданин Германии въехал в Россию на своем авто . Вовремя не выехал по причине неисправности автомобиля . Для него был шок ( на обычной заправке залили ужасное дизельное топливо ) , что повлекло эвакуацию и серьезный ремонт . Также закончилась виза . Далее была проверка документов у обычного поста ГАИ . Авто забрали на таможню , отобрали все документы и ключи .. Гражданина Германии в тот же день отвели в суд и присудили депортацию и запрет въезда в Россию на 5 лет . Депортировали его через месяц за его же средства . А вот с автомобилем не понятно . В статусе арестованном уже находится . Подскажите , куда идти , обращаться и что делать ? Неужели автомобиль не вернется к владельцу ?

Задержали авто в Костроме ( там нет таможни , только филиал ) . Автомобиль стоит в Костроме , но по всем вопросам нужно обращаться в Ярославль . Там все отвечают : это не мой вопрос , я не знаю .. Сначала месяц что то проверяли . Потом передают из отдела в отдел . Невозможно по телефону найти ответственного и компетентного таможенника . Ездить в Ярославль , тоже не близко . Арест наложила Ярославская таможня .. И такое впечатление , что они заинтересованы затянуть, не давать ответы, не давать точный алгоритм действий , чтоб отнять авто .