Общедомовая собственность

#1
Здравствуйте, форумчане! Можно ли узаконить часть лестничной площадки, если она отгорожена всего на 2 квартиры и соседка не против? Обе квартиры приватизированы. :thank_you:
 
#2
Gaya, в силу ст. 36 ЖК РФ распоряжение общим имуществом возможно только с согласия собственников помещений дома. По смыслу ч. 3 ст. 36 ЖК РФ только уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме требует согласия всех собственников помещений в данном доме и возможно только путем его реконструкции. В силу ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.