Бизнес с компаньоном

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Решил заняться со знакомым аутсорсингом, а именно поставить свои кальяны в заведение и полностью их обслуживать. Договорились вложиться 50 на 50 в покупку кальянов и прочих принадлежностей.
Суть в том, что я не очень хорошо разбираюсь в юридических тонкостях и поэтому обратился сюда.
У моего компаньона уже есть ИП, у меня нет.

Как лучше оформиться? Думал как два ИП с договором товарищества.
Боюсь, что поработаем мы чуток и он меня выкинет из бизнеса и перезаключит договор с заведением с которым мы работаем, либо еще что-нибудь в этом роде. Как мне максимально обезопасить себя, чтобы меня никак не кинули?
Отвечу на любые ваши вопросы, извините если не ясно описал.

Сколько это займет времени и сколько примерно по стоимости?
То есть договор о товариществе при двух ИП никак не обезопасит меня?
Чем ООО будет выгоднее?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Romjke,

Сколько это займет времени и сколько примерно по стоимости?
Сама процедура от начала и до конца с получением свидетельства о регистрации и печатями займёт в зависимости от расторопности работы гос. органов от 2-3 недель. А стоимость услуг по регистрации зависит от региона страны.
То есть договор о товарищества при двух ИП никак не обезопасит меня?
А что помешает его расторгнуть??? А вот из юр. лица (ООО) принудительно исключить учредителя нельзя.

Romjke,
А что помешает его расторгнуть??? А вот из юр. лица (ООО) принудительно исключить учредителя нельзя.
А какой тогда смысл от него, если его в любое время можно расторгнуть? Все равно ведь он должен какую-то функцию защищающую деятельность нести.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Romjke,

А какой тогда смысл от него, если его в любое время можно расторгнуть?
Все равно ведь он должен какую-то функцию защищающую деятельность нести.
Сам по себе договор не защищает вас от его расторжения. С его помощью вы сможете защитить себя от нарушения условий договора, но не от расторжения договора.

Romjke,
Сам по себе договор не защищает вас от его расторжения. С его помощью вы сможете защитить себя от нарушения условий договора, но не от расторжения договора.
Тогда что можно прописать в нем, чтобы максимально обезопасить себя?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Romjke,
Тогда что можно прописать в нем, чтобы максимально обезопасить себя?
Можно прописать санкции (штраф, неустойка и тд) в случае расторжения договора по инициативе контрагента. Можно включить условия о конфиденциальности информации полученной при исполнении договора. Но в любом случае вы не сможете прописать в нём условие о том, что контрагент лишён права расторгнуть договор.