Иск в суд на комитет лесного хозяйства за незаконно вынесенное постановление об административном пра

1. Участковый лесничий составил предписание о том, что был занят лесной массив Ивановым на основании ст7.9 КоАП
2. Иванов согласившись с этим убрал забор с занимаемой территории и освободил территорию и отправил им сообщение, что выполнил предписание.
3. комитет лесного хозяйства на основании предписания вынес постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа.
4. не согласившись с постановлением Иванов подал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, что бы его отменить.
5. Комитет лесного хозяйства на основании этой жалобы вынес решение об отмене постановления о назначения наказания, на основании ст.26.1, 26.2,28.2 КоАП так как данный земельный участок не относится к землям лесного комитета следовательно штраф был отменен.
и так вопрос можно ли подать иск на лесной комитет на возмещение материального и морального вреда Иванова, после вынесенного постановления о назначении наказания у него был приступ(справка выезда скорой есть)потом листок нетрудоспособности есть, чеки в аптеку есть! и на что ссылаться?

Василиса, Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В Вашем случае Вы вправе в иске указать, что в результате наложения на Вас штрафа у Вас резко понизилась самооценка, уверенность в своих силах, Вы испытали чувство унижения и т.д. А учитывая что в это время Вы обращались к врачу и об этом есть заключение, это будет идеальное доказательство.

В общем то, по таким делам суммы в счет компенсации морального вреда взыскивают всегда, но суммы не очень большие....

Спасибо!но не повлияет ли тот факт,что комител лесного хозяйства уже отменил этот шраф и это же Иваного уже должно было удовлетворить.........

----------

и еще он же убрал забор,значит в какой то степени от признал свою вину,что залез на чужую территорию........

Василиса, если факт ухудшения состояния здоровья был ДО отмены решения о наложении штрафа, я считаю, что отмена в последующем никак не устраняет причиненного вреда, я считаю что попробовать взыскать все же стоит. Иванова должно удовлетворить то что штрафа не будет, да, но вопрос о последствиях стресса - я считаю открыт...