Получение гражданства РФ

#1
Здравствуйте. Я гражданка РК, временно нахожусь на территории РФ и хочу получить гражданство. Могу ли я получить его в упрощенном порядке,имея не кровных,а второстепенных родственников? Я советовалась с УФМС, мне сказали,что нельзя,но потом,поговорив с одним из юристов,узнала,что тети и дяди тоже входят в число родственных для гражданства. Подскажите,как быть? Если по упрощенному не подхожу,значит в общем порядке в течении года? И для начала нужно подавать на РВП? Заранее спасибо
 
#2
СуспицинаК, впервые слышу подобное мнение юристов.. Закон четко говорит о том, что можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ, если на территории России проживает хотя бы один из родителей – гражданин РФ.
 

Agalex

Пользователь
#3
можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ, если на территории России проживает хотя бы один из родителей – гражданин РФ
Это отнюдь не единственное основание для приобретения гражданства в упрощённом порядке

узнала,что тети и дяди тоже входят в число родственных для гражданства
Это неверно. Такими родственниками для граждан РК являются постоянно проживающие в РФ только близкие родственники: супруг, хотя бы один из родителей или детей, а также родные сёстры, братья, деды или бабушки, внуки или внучки. Это весь перечень

значит в общем порядке в течении года?
В общем порядке - через 5 лет проживания в РФ по виду на жительство. Сначала РВП, через год ВНЖ и только потом гражданство. Теоретически можно быстрее через признание носителем русского языка, но там большие заморочки с обязательным выходом из предыдущего гражданства
 
#4
Гражданство РФ, упрощенный порядок.

Здравствуйте уважаемые ГУРУ !

События разворачивались в КРЫМУ.

У меня такая ситуация :
Я, гражданин Украины, 4.02.2015 г. получил РВП , С ПЕЧАТЬЮ В ПАСПОРТЕ УКРАИНЫ , от 16.01.2015 г. до 16.01.2018 г.. На 2.2016 состою в браке с гражданкой РФ 3,5 года.


02.2016 г. на приеме у специалиста УФМС при обращении (даже не с заявлением) о приеме в гражданство РФ согласно подпункту б) пункту 2. статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федеральный Закон 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» мне последовал отказ.

Специалист УФМС обосновал, тем, что подать заявление о приеме в гражданство РФ можно исключительно только после получения ВНЖ, ИГ гражданам, подтвердившие свое постоянное проживание на территории Российской Федерации.

После чего, я, зачитал специалисту УФМС пункт 2 статью 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федеральный Закон 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» , где ясно и четко указано :
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

После чего , мне последовал очередной отказ тем же образом.

Задавал вопрос одному из лучших юристов города, последовал ответ :

"Доброе утро! Теоретически - можно. Практически - в Крыму почему-то не применяется ст. 14 ФЗ 62. У меня на практике было случаев пять, когда супруг (супруга) с украинским гражданством, состоящая (ий) в браке с гражданином (кой) РФ более 3-х лет обращались в ФМС с целью получить гражданство РФ в упрощенном порядке, а ФМС отправляло из в суд с целью подтверждения факта постоянного проживания. В основном это были жены российский военных, но один раз попался супруг, состоящие в браке с гражданкой РФ.. Т.е. применяли не ст. 14 ФЗ 62 (упрощенный порядок) , а ст. 4 ФЗ 6 (проживание на территории Севастополя и Крыма по состоянию на 18 марта 2014 г.). Тут вариант по суду возможен в лишь случае, если ФМС откажет в принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке. Но сейчас это очень сложно..."

ВОПРОС :
ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ БЕЗЗАКОНИЕМ ?
Куда, и в какую структуру обращаться, или же приглашать журналистов (др.свидетелей) на прием в УФМС ?
 

Agalex

Пользователь
#5
ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ БЕЗЗАКОНИЕМ ?
Так ведь нет никакого беззакония, инспектор в данном случае совершенно прав. При обращении за гражданством на основании брака с гражданином РФ
согласно подпункту б) пункту 2. статья 14
предоставление вида на жительство, согласно Указу № 1325 президента РФ, является обязательным. Никакого отношения к проживанию на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 г. это требование ВНЖ не имеет

в какую структуру обращаться
В УФМС за получением ВНЖ
 
Последнее редактирование модератором:
#6
Никакого отношения к проживанию на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 г. это требование ВНЖ не имеет
Так я и не находился в Крыму по состоянию на 18 марта 2014 г. Мы приехали 30.08.2014 г. А РВП получил без учета квоты т.к. состоял в браке с гражданкой РФ.
А вот за это :
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" ---СПАСИБО ! Наконец-то разрешился вопрос...

P.S. Почему нельзя просто редактировать ФЗ №62 ?
Законы все-таки не для простых обывателей, хорошо, что есть такие форумы как этот.