Есть ли шанс вернуть деньги (проблема с бригадой строителей)?

Здравствуйте, попал в неприятную ситуацию по собственной глупости и это я уже осознал и больше так делать не буду. Сейчас интересует вопрос, как можно хоть немного исправить данную ситуацию.

Ситуация:
Нанял бригаду строителей (каменщиков) - 3 человека. Еще двое работали разнорабочими. Всего 5 человек.
Договаривались устно в присутствии одного из этих 3 каменщиков (которые у меня работали) и еще 2 каменщиков (которые у меня потом не работали).

Никаких расписок или договоров. Просто поверил людям так как нанимал по совету.

Оплачивал в конце каждой недели, суммы они мне говорили. В итоге, не достроив даже первый этаж, они ушли с объекта. Я пересчитал и выяснилось, что я им переплатил 30 тысч рублей. Я пригласил другую бригаду и они нашли еще косяков на 15 тысч рублей. Итого: 45 тысч.

Из 3х каменьщиков берет трубку только один, его те двое тоже кажется кинули тысяч на 6 или 8.

У меня есть видеозапись разговора с тем, кто берет трубку (но рассчитывался я не с ним).
Так же у меня есть видеозапись разговора с тем, кому я платил (да, один раз мне удалось с ним поговорить). На камеру он признал что должен более 20 тысч и что все отработает.
Так же у меня есть смс переписка с тем кому платил. Там я писал что он мне должен 30 тысч (тогда я еще не позвал новую бригаду и они не рассказали мне о проблемах на 15 тысч). Там он написал что бы я не переживал, что он знает про долг и отдаст его.

Теперь трубку он не берет, на предложение дать мне расписку не реагирует. Не посылает в открытую пока, но пытается избегать меня.

Подскажите, можно ли сделать что-нибудь в данной ситуации?
Ребята русские с местной пропиской. Имел ли я право нанимать их на работу по устной договоренности? У них нет ни ЧП ни ООО.
Можно ли как-то воздействовать по неуплате налогов? На камеру он мне называл достаточно крупные суммы с которых он естественно не заплатил налог.
Какие еще есть варианты? Я бы хотел конечно взять расписку, но пока не получается.

Всем кто откликнется, заранее большое спасибо!

Я бы написала заявление о мошенничестве в ОВД. В принципе физ лица имеют право заключать устные сделки (в данном случае это договор подряда, заключенный в устной форме). Однако в силу ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки между физ лицами на сумму более 10 тыс.руб. должны совершаться письменно. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. У Вас есть как раз другие доказательства - видеозаписи и т.д. Можно попробовать и в мировой суд обратиться с иском о взыскании денежных средств. Может и получится.

----------

Копия паспорта желательна для обращения в суд. Но если знаете точные ФИО и адрес, то в принципе достаточно для обращения в суд.

Ирина, понял. Но рассчитывать я могу только на ту сумму которую он сам и озвучил? Несмотря на нашу дискуссию по поводу того, что я утверждаю на записи 30, он говорит, что чуть меньше. Имеет ли мне смысл как-то зафиксировать текущее состояние объекта? Или тут экспертиза нужна?

Как еще Вы можете подтвердить, что передали ему 30 тыс., которые он не отработал? Экспертиза будет стоить больше, чем Ваш долг... А что значит "косяки на 15 тыс.?"

Там есть запись на которой я спрашиваю:
- Сколько налички я тебе отдал?
Он отвечает:
- 170 тысяч
- потом 7
- потом 20

Может быть я смогу найти видео на котором будет видно как я ему передаю деньги. Один раз я расплачивался возле офиса, где есть камеры наблюдения. В тот раз я ему заплатил то ли 20 то ли 25 тысяч.

Я пригласил другую бригаду и они сказали мне, что часть стены придется разбирать. Там действительно стена сделана криво. Я посчитал сколько мне будет стоить разобрать и построить данную стену заново (работа, материал). Ну и другие вещи там еще есть - заляпали раствором всю стену, отмыть ее тоже стоит денег. Все это вышло 15 000 р.

собирайте все записи, которые есть. Вопрос только большой, как суд будет их исследовать. Обычно они не любят это дело. Но нужно записать все видео на диск или флешку и приложить к исковому заявлению.
А те, кого Вы сейчас наняли - какая-то фирма или тоже умельцы? Договор с ними есть?

С новыми ребятами будет договор в котором все будет оговорено. Это строительная фирма.

А у этой новой фирмы есть все допуски, членство в СРО? В новом договоре пропишите обязанность этой фирмы провести экспертизу ранее выполненной работы. И пусть составят официальный отчет, какие недостатки были выявлены. А еще лучше смету пусть делают как приложение к договору, в которой указывают, какие работы будут выполнять, в т.ч. подробно указывают "косяки" и стоимость их устранения.

По поводу членства в СРО уточню. Хорошо, я попрошу их все это оформить приложением к договору. Спасибо большое за помощь!