Отказ от печатей ООО и ИП

Natliy

Эксперт
Добрый день!

Коллеги, поделитесь опытом:
отказались ли от использования печатей ООО или ИП (если ранее использовали), каким образом (приказ о неиспользовании, внесение изменений в устав)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Natliy,

Это просто "привычка" работать с печатью или есть иные причины?
А чем ООО должно документы заверять? Договоры или приказы например? Тем более не забывайте о наших гос. органах. Чаще всего они требуют наличие печати на документах и обращениях.

Natliy

Эксперт
Natliy,

А чем ООО должно документы заверять? Договоры или приказы например? Тем более не забывайте о наших гос. органах. Чаще всего они требуют наличие печати на документах и обращениях.
подписью уполномоченного лица заверяются документы.
+ если есть приказ о неиспользовании печати
+ в уставе содержится информация об отсутствии печати

по поводу отчетности: давно уже сдается в электронном виде

Я анализирую, как на практике это новшество применяется :)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Natliy,

по поводу отчетности: давно уже сдается в электронном виде
Поправьте меня если я ошибаюсь, но для того чтобы та же налоговая приняла документы в электронном виде, они должны быть заверены электронной подписью.
Что равносильно печати на документе.

Я анализирую, как на практике это новшество применяется :)
Дело похвальное) Только я ещё не встречал тех, кто бы отказался от печати. Можете считать это привычкой. Но я бы не стал отказываться от печати. Это даст представителю слишком много воли. Потом его действия оспорить будет сложно.

Я бы не советовала отказываться от печати. Ведь никаких сложностей в ее использовании нет. А большинство менеджеров, операционистов и прочих штатных сотрудников банков, депозитариев, почты и других подобных организацией всегда требуют печать на доверенностях, запросах и т.д. Объяснять им каждый раз, что печать теперь не обязательна, будет очень сложно. Только если носить при себе всегда выдержку из закона...

mayiris

Пользователь
Natliy,

Печать на договоре это дополнительное условие, которое предусмотрено законом либо соглашением сторон,т.е. если стороны в условиях договора определили, что все документы в рамках заключенного договора должны быть скреплены печатями. В настоящий момент ООО И АО не обязано иметь печать, а если она есть, то это должно быть закреплено в уставе.

mayiris

Пользователь
mayiris,

Не спорю. Но вам должны быть знакомы правила ведению трудовых книжек. Как вы без печати их заполнять будете?
Поскольку обязанность использовать печать устанавливается только федеральным законодательством, а требования о заверении печатью сведений в трудовых книжках закреплены на подзаконном уровне, соблюдение таких требований не является обязательным.Тем не менее во избежание рисков работодателям (кадровикам) рекомендуется как и раньше заверять сведения в трудовых книжках работников печатью. При отсутствии круглой печати организация может применять другую печать, содержащую необходимые данные (письмо Роструда от 20.01.2014г. №ПГ/13282-6-1).

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
mayiris,
Заметьте это даже не закон, а неофициальное толкование. Так как Роструд не имеет права официально толковать закон. У нас этим занимаются судебные органы.