Распоряжение об определении адреса рабочего места

Ознакомили с Распоряжением "Об определении адреса рабочего места".
Работала в двух шагах от дома(с момента трудоустройства на протяжении двух лет), новое место работы в пригороде(административно относится к городу), полтора-два часа на дорогу в один конец(маршрутка, электричка). Зарплата = прожиточному минимуму, 4500 руб.(работаю на полставки), из них 2800-3000 руб. будет уходить на транспорт. К тому же придётся отказаться от дополнительной работы по совместительству, т.к. не успею по времени. Что сделать, чтобы отменили Распоряжение и вернули на прежнее место? Чем мотивировать просьбу?

Дочь, 15 лет. Воспитываю одна, алиментов нет. Раньше это называлось "мать-одиночка"(

Т.е. РД остался на прежнем месте, а в "пригороде" - обособленное подразделение?
Наш отдел имеет два помещения, одно из них в пригороде, административно относится к городу. Формально все требования закона соблюдены. Как быть с тем, что мне приходится финансировать транспортные расходы из личных средств и должны ли она у меня быть? Место работы основное, обязанность работать дополнительно, чтобы финансировать своё пребывание в качестве работника у данного работодателя трудовым договором не предусмотрена. Если я трачу большую часть зп на транспорт до работы, то исчезну как вид, что уж там говорить о моих ресурсах как работника.

----------

uspb, а работодатель тоже переехал?
Весь отдел остался на прежнем месте. Начальник и его зам. дважды в неделю работают в загородном офисе. Формально мой перевод объясняют "производственной необходимостью", фактически мои возможности ограничены,т.к. все основные матерталы и документы для моей работы находятся в городском офисе.

----------

Дети несовершеннолетние есть? Статус имеется у Вас или детей?
Почему Вы спросили про ребёнка, есть какая-то "зацепка"?

uspb, если прежний отдел не указан в Вашем трудовом договоре, если адрес вашего рабочего места не указан в трудовом договоре как существенное для сторон (в частности для Вас, как работника) условие*, если пригород является районом города, а не входит в городской округ, т.е. только окраина, то, боюсь, оснований для требований возврата на прежнее рабочее места я не вижу. Работодатель вправе перемещать работника по отделам в пределах города без получения на то согласия работника (если этот отдел и/или адрес отдела) не указан прямо в трудовом договоре в качестве условия трудового договора, и закон в данном случае разницы между жителями мегаполиса или маленького городка не устанавливает.
Матчасть: ст.72.1 ТК

* - т.е. если работник заинтересован работать по конкретному адресу, в конкретном отделе, теоретически оное должно быть прописано в договоре. Если работник не настаивает, то ТД действует по "закону" - т.е. РД вправе перемещать работника в пределах города по своему усмотрению.

uspb, если прежний отдел не указан в Вашем трудовом договоре, если адрес вашего рабочего места не указан в трудовом договоре как существенное для сторон (в частности для Вас, как работника) условие*, если пригород является районом города, а не входит в городской округ, т.е. только окраина, то, боюсь, оснований для требований возврата на прежнее рабочее места я не вижу. Работодатель вправе перемещать работника по отделам в пределах города без получения на то согласия работника (если этот отдел и/или адрес отдела) не указан прямо в трудовом договоре в качестве условия трудового договора, и закон в данном случае разницы между жителями мегаполиса или маленького городка не устанавливает.
Матчасть: ст.72.1 ТК

* - т.е. если работник заинтересован работать по конкретному адресу, в конкретном отделе, теоретически оное должно быть прописано в договоре. Если работник не настаивает, то ТД действует по "закону" - т.е. РД вправе перемещать работника в пределах города по своему усмотрению.
При трудоустройстве моя зп включала премию и составляла 18 тыс. и адрес раб. места для меня не был значимым обстоятельством. Теперь, когда зп 4500 руб. это стало для меня значимым, т.к.после оплаты транспортных расходов я остаюсь за гранью физ. выживания. Можно ли внести сейчас доп.информацию в труд.договор. При обращении в суд на какие статьи сослаться?

Можно ли внести сейчас доп.информацию в труд.договор.
По соглашению сторон (ст.72 ТК), т.е. с согласия работодателя. Не думаю, что он будет согласен.

моя зп включала премию и составляла 18 тыс
Что случилось с премией? М.б. рассмотреть обоснование невыплаты премии - она зависит от каких-то показателей (т.е. если работник все выполнит, ему обязаны выплатить премию) или на усмотрение работодателя (т.е. необязательная)*?

и адрес раб. места для меня не был значимым обстоятельством
Не думаю, что для суда это будет обстоятельством для принятия решения в вашу пользу, поскольку РД ваши права не нарушил, Вы сами согласились работать на данных условиях - были ознакомлены с положением о премировании (?*), оклад прописан в ТД, условия труда - обязательные для сторон - тоже. То, что для вас адрес значим РД мог и не знать, да мог и не согласится на внесение адреса места работы в договор (имеет право). Это работник определяет при устройстве на работу - согласен ли он работать на предложенных условиях или нет. А РД действует в рамках закона и условий ТД, поэтому суд не может принудить работодателя включить в ТД те условия, которые включаются по соглашению обеих сторон (ч.3 ст.57 ТК)

* если с положением о премировании вас не знакомили, имеет смысл требовать оплату труда в полном размере, поскольку а) работник считал, что это оклад, не оформленный надлежащим образом в ТД - расчетные листы выдаются, отдельной строкой выделяется/выделялась премия?, б) работник не был уведомлен, какие показатели он обязан выполнить, чтобы получить премию, а стало быть, тем самым ущемлены права работника на получение данной премии (мысли навскидку - в случае обращения в суд, нужно подробнее изучить и прорабатывать позицию).

Последнее редактирование модератором:
с положением о премировании знакомили при трудоустройстве - набор общих фраз. Премии лишили больше года назад, я так понимаю, уже поздно этот вопрос оспаривать?

uspb,все зависит от "общих фраз" в положении, за что начисляли до этого, каким образом отменили и имеются ли основания для выплат в настоящее время. На форуме конкретно по вашему вопросу невозможно дать правильный ответ.