Срок привлечения работника к материальной ответственности

olunka1907

Пользователь
#1
Подскажите в какой срок работник может быть привлечен к материальной ответственности?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
olunka1907,

Подскажите в какой срок работник может быть привлечен к материальной ответственности?
Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий
...
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
....
 

olunka1907

Пользователь
#3
Срок привлечения 1 мес после установления размера ущерба, а какой срок для проведения проверки по установлению ущерба?

----------

Это же не дисциплинарное взыскание, а материальная ответственность работника за вред причиненный имуществу работодателя, или 6 мес и к этому тоже относятся?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
olunka1907,

Это же не дисциплинарное взыскание, а материальная ответственность работника за вред причиненный имуществу работодателя, или 6 мес и к этому тоже относятся?
Как правило суд даёт этой норме расширительное толкование. В случаях, когда срок расследования и установления размера ущерба превышает 6 месяцев.
 

Антибиотик

Пользователь
#5
Материальная ответственность работника - это обязанность работника возместить работодателю прямой действительный ущерб. Пределы материальной ответственности установлены ст.241 ТК РФ - в пределах среднего месячного заработка работника, если нет оснований для полной материальной ответственности работника. Для реализации материальной ответственности работника работодатель должен не позднее одного месяца со дня установления размера причиненного ущерба издать распоряжение, в силу которого и погашается ущерб в установленных ст.241 ТК РФ пределах. Если месячный срок истек, либо работник не согласен с добровольным возмещением ущерба в указанном выше порядке, то взыскание может быть произведено только судом по иску работодателя, поданному не позднее 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба - ст.392 ТК РФ.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#7
olunka1907,

Срок проведения проверки по установлению размера ущерба не установлен?
На практике считают 6 месяцев. Возможно, в других регионах иная судебная практика, но в Москве судьи чаще отталкиваются от этого.
 
#10
Это же не дисциплинарное взыскание, а материальная ответственность работника за вред причиненный имуществу работодателя
Вы правы, этот срок - год:
взыскание может быть произведено только судом по иску работодателя, поданному не позднее 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба - ст.392 ТК РФ.
Год отсчитывается от того, когда был ущерб обнаружен, на практике судья предлагает работодателю доказывать/объяснять, не когда, а почему* ущерб обнаружен именно тогда (позднее свершения ущерба), а не раньше.

* типа, хитрож... работодатель пропустил срок, а теперь, мол, спустя два года "очухался".
 
#12
olunka1907, нет, сроков таких нет, но в собственных интересах работодателю нужно уложиться либо в месяц (если хочет без суда) либо в год, чтобы успеть обратиться в суд.