Имеет жена право подать на раздел, если первоначальный взнос по ипотеке не делала?

#1
Доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, имеет жена право подать на раздел, если первоначальный взнос не делала? Деньги на первоначальный взнос по ипотеке давали вообще мои родители, платили за квартиру всё это время тоже они.
 

Антибиотик

Пользователь
#4
Если квартира была приобретена в период брака, то Ваша супруга безусловно подать в суд соответствующий иск может. Такое право будет основано на ст.34 СК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов квартира оформлена и кем из супругов внесены денежные средства. А вот уже если Ваша жена обратится в суд с иском о разделе имущества, Вы вправе доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь в вовпросе.