Если предварительный договор купли-продажи не заключен

#1
Доброго Вам времени суток!
Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации.
Один гражданин (Покупатель) договорился с гражданином (Продавцом) о покупки части дома, другая часть принадлежит Покупателю. Но на момент договорённости часть дома ещё не находилась в собственности у Продавца (он должен был вступить в наследство). Они договорились о цене. Покупатель под расписки отдавал деньги частями. В доме Покупатель сделал за свой счёт ремонт. Продавец документы оформил, а договор купли-продажи по договорённой цене заключать отказывается.:censored:

Если Продавец не собирался заключать договор купли-продажи зачем тогда деньги брал? Почему разрешил реконструкцию? Речь идёт о доме 184..? года! Представляйте сами сколько нужно было вложить, что бы провести отопление, воду, канализацию, окна и т.д. И всё это не в ущерб самому дому, его оставили как раритет. Конечно после этого у Продавца закрались мысли, что вроде и дёшево продавать за договорённую сумму, можно и на много дороже продать.
Может ли Покупатель обязать Продавца заключить договор купли-продажи по оговоренной ранее цене?
Предварительный договор купли-продажи они не заключали.
Заранее благодарю!
 
#3
Может ли Покупатель обязать Продавца заключить договор купли-продажи по оговоренной ранее цене?
нет, потому что
Предварительный договор купли-продажи они не заключали.
А может есть смысл заявить в полицию?
вряд ли - каковы доказательства? Одни расписки?
 
#5
#7
Вот какие изменения у нас в ситуации. Стороны заключили договор о не примирении сторон. В котором указано дословно следующее:
п. 1 "Стороны констатируют, что между Стороной 1 (Продавец) и Стороной 2 (Покупатель) 05.06.2004 г. был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры №2 и 1/2 доли земельного участка по адресу ....... Стороной 2 был выплачен Стороне 1 аванс в размере ..... рублей. Оформить основной договор купли-продажи квартиры и земельного участка стороны договорились после того, как Сторона 1 приобретёт право собственности на указанную квартиру и земельный участок (вступит в наследство)"
Далее: п. 2 "Сторона 1 потверждая указанные в п. 1 настоящего договора факты, заявляет о том, что сумма договора купли-продажи на указанную квартиру и земельный участок увеличился в связи с индексацией цен с 2004 г. по настоящее время, и её размер составляет (совсем неприличную сумму!) рублей.
Далее: п. 3 "Сторона 2 подтверждая казанные в п. 1 настоящего договора факты, заявляет о том, что не согласна с предложенной ценой договора и считает её чрезмерно завышенной.
Сторона 2 согласна с тем, что необходимо про индексировать сумму договора и предлагает Стороне 1 ...... рублей уплатить полностью при подписании договора купли-продажи на указанную квартиру и земельный участок."
:uhm: Как Вы считаете даёт нам этот договор что-нибудь существенное?
Можно ли обязать Продавца заключить договор купли-продажи?