Договор страхования здоровья. Опечатка в дате рождения

Добрый день.

Не знал в каком разделе создать тему, поэтому если пишу не в тот раздел, то просьба простить и перенести тему в нужный))

Дело в следующем. У меня застраховано здоровье в Росгострах (Фортуна-Авто). В конце июля было ДТП, пролечился, встал на ноги и в августе подал пакет документов в страховую. Пакет приняли и сказали ждать результатов.

В договоре страхователь Я (указаны полные паспортные данные). Застрахованное лицо тоже был Я (указано только ФИО и дата рождения).

Через месяц, в конце сентября получил письмо с отказом по причине несовпадения даты рождения в договоре с моими паспортными данными. Очень удивился и пересмотрел договор. И вправду. Дата застрахованного лица указана 6.07.1988, а моя дата рождения 1.03.1988. Данные страхователя верны.

Брал договор как "нагрузку" при оформлении ОСАГО на мотоцикл. Был очень рад покупки и торопился на радостях, но договор тем неменее проверял и читал. Все в договоре пропечатано со смещением и дата напечатана на темном фоне нового абзаца, поэтому её скорее всего я просто и не разглядел. Проверил все паспортные данные и поставил подпись. А возможно это у Росгостраха такая фишка, что бы не возмещать ущерб. Потому что данные страхователя вбиты верно и странно, как девушка за пару секунд смогла забыть или напутать мою дату рождения и вбить ее повторно и не правильно.

Отсюда следующие вопросы:
1. Это моя вина, что не проверил данные?? Получается я добровольно застраховал несуществующего человека.
2. Обоснованный ли отказ страховой??
3. Могу ли я через суд (и главное есть ли шансы) получить денежные средства по такой страховке??
4. Могу ли я через суд признать договор недействительным и вернуть деньги, уплачение за договор??
5. Выслушаю советы опытных людей.

П.С. Могу выложить сканы договора и письма об отказе из страховой, если требуется.

SAUFER

Эксперт
Сергей_163, полагаю, что необходимо эту ошибку исправлять, для этого надо обращаться в суд.

Сергей_163, полагаю, что необходимо эту ошибку исправлять, для этого надо обращаться в суд.
я подал пакет документов (выписки из скорой помощи, из травм.пункта, больничные и т.д.) в страховую. Могу я требовать от страховой их вернуть мне обратно и в какие сроки должны вернуть?? Или в исковом заявлении достаточно указать, что документы сданы в страховую?? Расписка в получении пакета документов страховой компанией у меня имеется.

+ сразу же ходатайствовать об их истребовании)
А на руках есть какие то отметки что сдали?? Заявление то Вы писали..
есть что то подобное
я приложу фото договора, письма-ответа от страховой и бланк перечень документов, которые получил при сдаче пакета документов

Последнее редактирование модератором: