В какой суд подавать заявление на алименты?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мы раньше жили в Крыму со своей семьей, после развода муж уехал жить на материковую Украину, я с ребёнком осталась в Крыму. Хочу подать на алименты? В какой суд обращаться с заявлением?

Антибиотик

Пользователь
Обращайтесь в мировой суд на мировой участок, обслуживающий территорию по Вашему месту жительства - ст.23, 29 ГПК РФ.

Подать иск и получить решение суда не составит труда. Проблемы возникнут со взысканием присуждённых алиментов, если муж постоянно проживает в Украине и не имеет имущества в РФ.

Подать иск и получить решение суда не составит труда. Проблемы возникнут со взысканием присуждённых алиментов, если муж постоянно проживает в Украине и не имеет имущества в РФ.
А чего будут проблемы?

Взыскать алименты с гражданина другого государства крайне сложно, если он сам того не захочет. Решение суда РФ не будет иметь юридической силы на территории Украины. Вам придётся его признавать (легализовать) в суде Украины по месту жительства мужа. Далее обратиться в службу судебных приставов там же. С учётом взаимоотношений двух стран, это проблематично - суд Украины отказывает заявителям, практически, безосновательно.
Почитайте Минскую Конвенцию. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/