Если банк объявляет себя банкротом, можно не платить кредит?

Всем привет. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, если банк объявляет себя банкротом, можно не платить кредит? Имеет право банк без моего согласия продать долг другой финансовой структуре?

Антибиотик

Пользователь
Обязанность по уплате кредита остается, Банк должен будет Вас уведомить о каких-либо изменениях в порядке оплаты, если таковые будут иметь место. Что касается возможности передачи Вашего долга иному юридическому лицу (банковскому учреждению), то в силу ст.382 ГК РФ ДЛЯ ПЕРЕХОДА ПРАВ КРЕДИТОРА К ДРУГОМУ ЛИЦУ СОГЛАСИЕ ДОЛЖНИКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ.Однако, в Вашем кредитном договоре может быть указано, что согласие должника для такого перехода обязательно. В таком случае, в силу условий договора передать долг без Вашего согласия Банк не вправе. Внимательно почитайте договор.

Вообще то все имущество банка при банкротстве переходит в компанию АСВ, кредит это тоже имущество банка, я много чего выкупал в АСВ и видел как приходили люди и продолжали платить кредит уже согласовывая проблемы,если они у них возникали,с назначенным управляющим банка. Но некоторое время действительно можно не платить, так иногда не принимают платежи,или карты блокируются, но потомвсе равно придет уведомление о проплате.

Вообще то все имущество банка при банкротстве переходит в компанию АСВ, кредит это тоже имущество банка, я много чего выкупал в АСВ и видел как приходили люди и продолжали платить кредит уже согласовывая проблемы,если они у них возникали,с назначенным управляющим банка. Но некоторое время действительно можно не платить, так иногда не принимают платежи,или карты блокируются, но потомвсе равно придет уведомление о проплате.
Объясните пожалуйста, что такое АСВ?

Ларичева, Агентство по страхованию вкладов.

----------

АСВ и действующие потребительские кредиты никак не соприкасаются.
Ларичева, банк, заранее уведомив вас, передает права в порядке цессии другому банку. Вас это волновать особо не должно, т.к. просто меняются платежные реквизиты. Кредитные условия при этом остаются прежними. Банкротство или отзыв лицензии у банка вовсе не означают, что некогда оформленный кредит можно не платить.