Если банк объявляет себя банкротом, можно не платить кредит?

#1
Всем привет. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, если банк объявляет себя банкротом, можно не платить кредит? Имеет право банк без моего согласия продать долг другой финансовой структуре?
 
#2

Антибиотик

Пользователь
#3
Обязанность по уплате кредита остается, Банк должен будет Вас уведомить о каких-либо изменениях в порядке оплаты, если таковые будут иметь место. Что касается возможности передачи Вашего долга иному юридическому лицу (банковскому учреждению), то в силу ст.382 ГК РФ ДЛЯ ПЕРЕХОДА ПРАВ КРЕДИТОРА К ДРУГОМУ ЛИЦУ СОГЛАСИЕ ДОЛЖНИКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ.Однако, в Вашем кредитном договоре может быть указано, что согласие должника для такого перехода обязательно. В таком случае, в силу условий договора передать долг без Вашего согласия Банк не вправе. Внимательно почитайте договор.
 
#4
Вообще то все имущество банка при банкротстве переходит в компанию АСВ, кредит это тоже имущество банка, я много чего выкупал в АСВ и видел как приходили люди и продолжали платить кредит уже согласовывая проблемы,если они у них возникали,с назначенным управляющим банка. Но некоторое время действительно можно не платить, так иногда не принимают платежи,или карты блокируются, но потомвсе равно придет уведомление о проплате.
 
#5
#6
Вообще то все имущество банка при банкротстве переходит в компанию АСВ, кредит это тоже имущество банка, я много чего выкупал в АСВ и видел как приходили люди и продолжали платить кредит уже согласовывая проблемы,если они у них возникали,с назначенным управляющим банка. Но некоторое время действительно можно не платить, так иногда не принимают платежи,или карты блокируются, но потомвсе равно придет уведомление о проплате.
Объясните пожалуйста, что такое АСВ?
 
#7
Ларичева, Агентство по страхованию вкладов.

----------

Вообще то все имущество банка при банкротстве переходит в компанию АСВ, кредит это тоже имущество банка, я много чего выкупал в АСВ и видел как приходили люди и продолжали платить кредит уже согласовывая проблемы,если они у них возникали,с назначенным управляющим банка. Но некоторое время действительно можно не платить, так иногда не принимают платежи,или карты блокируются, но потомвсе равно придет уведомление о проплате.
АСВ и действующие потребительские кредиты никак не соприкасаются.
Ларичева, банк, заранее уведомив вас, передает права в порядке цессии другому банку. Вас это волновать особо не должно, т.к. просто меняются платежные реквизиты. Кредитные условия при этом остаются прежними. Банкротство или отзыв лицензии у банка вовсе не означают, что некогда оформленный кредит можно не платить.