Для вступления в наследство обязательно должен быть официальный брак?

#1
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, для того, чтобы вступить в наследство обязательно нужно, чтобы с наследодателем был заключён официальный брак? Будучи в гражданском браке можно на что-то претендовать или нет?
 
#3
Будучи в гражданском браке можно на что-то претендовать или нет?
К выше высказанному мнению
Можно наследовать только при наличии завещания.
хочу добавить, что есть еще варианты. В частности, Вы можете наследовать как гражданская супруга по закону, если докажете (через суд), что на момент смерти находились на иждивении умершего.
 

Антибиотик

Пользователь
#4
Как я понимаю из вопроса, завещания на Вас нет. В таком случае - единственная возможность - подача иска в суд в порядке ст.1148 ГК РФ - доказывать, что Вы находились не менее последнего года до смерти наследодателя на его иждивении. Для этого совершенно необходимо, чтобы Вы ко дню смерти наследодателя были нетрудоспособны (инвалидность 1 либо 2группы, либо возраст свыше 55 лет). Кроме того, необходимо доказывать иждивенчество: небольшие Ваши доходы, гораздо более значительные доходы наследодателя, на которые он Вас содержал и без которых нормальное проживание было бы невозможно. Это необходимо доказывать, в том числе, финансовыми документами. Лишь при положительном решении суда по указанному иску Вы сможете наследовать наравне с теми наследниками по закону, которые призваны к наследованию.