Раздел имущества

Добрый день. Ситуация следующая: с супругом приобрели квартиру в ипотеку. Сумму стартового взноса давали мои родители. Это 2 млн, при стоимости квартиры 3,5. Разницу оформили через ипотеку. Своих средств вложили 0,7 млн, но муж считает, что мы вложили больше и хочет судиться. Мы решили разводиться. При этом на родительский взнос не претендует. У меня два вопроса:
1. Может ли он написать какую-нибудь расписку или что-то вроде того о том, что не имеет отношения к родительским деньгам? Это будет иметь силу, если он вдруг передумает?
2. Каким образом суд будет оценивать сумму, на которую мы сделали ремонт?

Может ли он написать какую-нибудь расписку или что-то вроде того о том, что не имеет отношения к родительским деньгам? Это будет иметь силу, если он вдруг передумает?
Может, но как Вы можете перестраховаться на случай если передумает... чем Вы можете доказать данный факт?

Каким образом суд будет оценивать сумму, на которую мы сделали ремонт?
Если факт внесения денег Вашими родителями будет в суде принят - то путем оценки квартиры минус сумма данная родителя.. Полагаю что так.

Может, но как Вы можете перестраховаться на случай если передумает... чем Вы можете доказать данный факт?
Есть выписка по лицевому счету, в которой видно от кого поступила сумма 2 млн. Хочется выяснить, что сейчас, до суда, я могу попросить написать у мужа, чтобы он железно на эти деньги не претендовал?

Есть выписка по лицевому счету, в которой видно от кого поступила сумма 2 млн.
Неплохо)

что сейчас, до суда, я могу попросить написать у мужа, чтобы он железно на эти деньги не претендовал?
Безусловно

Так что от него попросить, расписку?
Вполне возможен вариант расписки, только чтобы она содержала полные реквизиты сторон (ФИО, адрес и т.д.), была указана сумма прописью и обязательно целевое назначение денег прописано. Не помешает в идеале формулировка "Претензий не имею".

Вполне возможен вариант расписки, только чтобы она содержала полные реквизиты сторон (ФИО, адрес и т.д.), была указана сумма прописью и обязательно целевое назначение денег прописано. Не помешает в идеале формулировка "Претензий не имею".
Спасибо, а есть хороший образец расписки, которую сложно будет оспорить?

Спасибо, а есть хороший образец расписки, которую сложно будет оспорить?
Оспорить можно любой документ по сути если захотеть.. Основные требования я Вам сказала. да и с учетом, что у Вас имеется квитанция которая подтверждает факт внесения родными денег, думаю особо переживать не стоит.

Если квартира остается Вам, то супруг вполне может потребовать половину суммы за ремонт, но будет обязан доказать в какую сумму обошелся ремонт, если Вы будете против указанной им суммы. Если в приходном ордере записаны Вы или по переводу с Вашей карты вносились деньги, то и расписка особо не требуется. Средств 0.7 вносили в платежах, то половину может отсудить, если на словах,то нет.

Подскажите, пожалуйста, есть еще пару вопросов по этой теме.
1. Как муж может распорядиться своей долей, учитывая, что квартира в ипотеке?
2. Могу ли я подать на него иск с требованием признать его половину незаконной, учитывая, что квартира приобреталась на средства моих родителей и банка? Совместные средства тратились только на ремонт.

Олег Терских

Заблокирован
1. Как муж может распорядиться своей долей, учитывая, что квартира в ипотеке?
Не путайте ипотеку и долю в имуществе. Два объекта спора. И одно на другое не влияет.
2. Могу ли я подать на него иск с требованием признать его половину незаконной, учитывая, что квартира приобреталась на средства моих родителей и банка?
Нет.
Совместные средства тратились только на ремонт.
Таким заявлением в суде вы только сами себя подставите, так как даже безвозмездное жилье может быть признано общей собственностью, если за счет второго супруга были внесены значительные улучшения жилья.