Не выдают учебники в библиотеке, требуют деньги за просрочку.

Добрый день! Борюсь с университетом уже 3 недели. В середине сентября пришел сдать прошлогодние учебники, и получить новые. Мне сообщили что я задержал со cдачей учебников и насчитали мне штраф >1000 рублей. Учебники на новый учебный год не выдают пока не оплатишь штраф. Раньше такого не было.

Штраф обосновывают неким приказом (так понимаю это ЛНА?) который приняли пол года назад. С приказом студентов не ознакамливали должным образом. Никаких бумаг, пару лет с начала обучения, не подписывал. Поэтому никуда подсунуть ознакомление не могли.

Зав. библиотеки, кафедры, юрист и ректорат все как в один голос говорят что приказ есть на сайте вуза (не является СМИ!), и мы там могли бы ознакомиться с приказом.

Вопросы. Должны ли меня ознакомить с приказом должным образом (под роспись, ну или, хотя бы, как это обычно делается: там где-то что-то изменилось, распишись)? Если я не ознакомлен с приказом должным образом, обязательно ли требовать его соблюдения? Куда жаловаться что не дают учебники? Можно ли требовать компенсации?

mrtnt, Добрый день. Если на момент получения книг, данный приказ не был издан, то требовать его соблюдения с вас не имеют права. Плюс, впервые слышу, что за несвоевременное возвращение книг в университетскую библиотеку стали наказывать рублем.

Документ называется:

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации платных (дополнительных) услуг в библиотеке....
И далее идет перечень платных услуг, в том числе плата за увеличенный срок пользования фондом библиотеки. Выкладывать документ в паблик не хочу, чтобы не светить вуз. Если надо, могу кинуть в лично, но думаю, что в данном случае содержание документа не так важно.

09.2014 получил учебники. 10.2014 издано положение. 09.2015 принес учебники сдавать, и мне насчитали штраф. Получается что брал их на одном условии, а сдал на другом.

Сейчас пишу претензию на имя ректора, помогите, дайте ссылок на нормы, которые помогут ответить на вопросы:

1. Должны ли студентов ознакамливать должным образом с такими положениями (возможно под роспись)?

2.
Если на момент получения книг, данный приказ не был издан, то требовать его соблюдения с вас не имеют права.
Как обосновать что услугу получил на одних условиях, а теперь требуют соблюдения других условий.